Психология

А совесть может ошибаться?

Совесть - это способность личности формировать собственные нравственные обязанности и нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков и действий; одно из выражений нравственного самосознания личности.
Совесть отвечает в человеке за оценку добра и зла. Именно наша совесть является той последней инстанцией в нас, которая называет что-то добром или злом. Не нужно доказывать, что голос совести может ошибаться, называя добром то, что в действительности является злом. Совесть всегда субъективна и связана с волей, а действие воли (решение) подвержено воздействию не только разума, но и эмоций, которые могут блокировать рациональный подход, объективную оценку. В итоге получается, что человек сам (свободен в выборе) формирует свою совесть. Другие люди, воспитание, жизненные ситуации, Бог могут только пробовать влиять, но решение (заданные нравственные понятия) зависит от самого человека, его способности к самокритике, желанию быть объективным в оценке. Неправильно настроенная совесть может оправдывать (называть добром) самые ужасные вещи, которые творит человек. Но тот же механизм совести у другого человека будет блокировать (называть злом и морально не допускать) какие-то объективно добрые поступки, которые ему (субъективно) кажутся плохими. Несмотря на субъективность совести в действии, этот механизм имеет общий для всех людей фундамент - каждая оценка совести действует по одному и тому же принципу: "делай добро, избегай зла". В природе человека заложена не зависящая от него установка стремления к добру. Поэтому совесть, как механизм воли, оправдает любое действие, если наш разум «убедит» её, что это действие хорошее (направлено на благо) . Естественно, что наш разум в процессе воспитания и собственного жизненного опыта наполняется всяческими уже готовыми шаблонными установками, какие вещи и действия хорошие (допустимые) , а какие плохие.
Совесть – это как музыкальный инструмент в руках человека. Каждый его получает безвозмездно, как удивительный инструмент, позволяющий определять добро и зло. На музыкальном инструменте мы можем не играть, он не обязателен для жизни, а через инструмент совести проходит каждая наша мысль, и от совести зависит правильность (благополучие) наших поступков. Совесть можно заглушить, перестать слушать, но в глубине души она не перестаёт звучать. Совесть можно так расстроить, что она будет оправдывать любое зло, не исполняя своего главного предназначения: защищать человека от неправильных жизненных выборов. Совесть можно так «заузить» , что она будет блокировать даже самые хорошие наши действия. Не нужно большого ума для того, чтобы понять, что совесть человека нуждается в неустанном формировании, ревизии, корректировке.

Вывод: "Поступайте по собственной совести, но при этом понимайте, что Ваша совесть может ошибаться" (Виктор Франкл).
Даша Чередникова
Лучший ответ
Может. Не даром говорят, что дорога в ад устлана благими намерениями.
Никогда!
Ещё как может, всё зависит от воспитания. Мои бывшие говорят её теперь иметь не надо, она если есть, то дорого обходится. /Л Цингисер/
Алена Иванова
Нет .Просто мы не всегда слышим её подсказки ...
Юлия Захарова
на то она и совесть, чтоб не ошибаться... чтобы самую правду нам показывать
совесть может сожжена
Обычно после ее ошибки, издается подобное--- БЕЗСОВЕСТНЫЙ!!!
Esli ee obmanut, to mojet.
Ирина Ч
Может, если совесть спутается с чувством вины
Лично я думаю, что СОВЕСТЬ каждому дана БОГОМ, как и все остальное, кому много, кому мало. Т. е. сколько БОГА в человеке столько СОВЕСТИ. А БОЖЕСТВЕННОЕ не может ошибаться и ЕЕ невозможно обмануть. Другое дело человек в угоду своим приходьям заглушает ЕЕ пытаясь оправдвть свои поступки, но это в прямой зависимости от качества и количества милости БОЖЬЕЙ.
Может, но это редко бывает
Совесть это часть тебя. Так что если ошибаешься ты, может ошибиться и совесть! Если ты сделал что то и жалеешь об этом считая, что ты поступил не правильно - тогда соввесть тебя съест. хотя может быть ты все сделал правильно, и по другому ни как! Совесть - это твое личное внушение и не может быть по другому.