Тайна смерти заключается в следующем.
Человек на протяжении земной жизни формируется как личность, руководствуясь исключительно свободой выбора. И вот когда Господь видит, что человек уже сформирован, достиг своего предела развития и уже не способен изменяться, тогда и призывает душу.
"Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .
«Как смерть души есть собственно смерть, так и жизнь души есть собственно жизнь. Жизнь души – соединение её с Богом, как жизнь тела – соединение его с душою. Душа, разлучившись с Богом преступлением заповеди, умерла; но послушанием заповеди опять соединяется с Богом и оживотворяется этим соединением.
Преступление заповеди Божией – причина всякой смерти, душевной и телесной, и той, которой подвергнемся в будущем веке, вечной муке. Смерть собственно состоит в разлучении души от Божественной благодати и в совокуплении с грехом. » (Свт. Григорий Палама).
Психология
Человек умирает, когда сделал все дела, или когда чувствует, что его жизнь не имеет смысла?
Нет. Он умирает, когда уже не сможет стать лучше - с точки зрения Бога. Или когда достиг святости (см. жития святых).
Вы о суициде? Скользкая тема.. . Особенно - в ночи.
Танюшка Капля Дождя
Нет! Я именно о естественной смерти!
Да, если бы мы могли устанавливать сроки нашей жизни сами-то все были бы умными, красивыми, -и бессмертными!
когда изнашиваются детали тела и нечем жить.
А ещё, когда дела не закончены и смысл только появиля. Бывает и такое. А ещё, иногда человека забывают спросить о том, какие у него там дела и как обстоит со-смыслом, его просто бьют ножом в подворотне из-за сраного мобильника.
Не человек назначает время-уже или не уже, а Бог.
а вот и сделал все дела и смысла нет жить- а всёравно живешь - не умираешь...
Танюшка Капля Дождя
Значит, не все.
Когда заканчивается лимит ((а вот кто его нам начисляет-вопрос другой...
всех дел не переделать, а вот когда почувствовал свою ненадобность...
когда нет смысла - умирает желание жить
Когда сделал все земные дела, умирает физически, а когда чувствует, что жизнь не имеет смысла, умирает морально. Долго и мучительно.
Похожие вопросы
- Только когда ты любишь … твоя ЖИЗНЬ ---имеет СМЫСЛ ???
- Страдания имеют смыл если они разрешимы страдания не имеют смысл если они не разрешимы?
- ну, как обычно, осенняя депрессия, жизнь не имеет смысла.
- Любовь.. это ..это когда ты смотришь на него и понимаешь, что жизнь не будет иметь смысла, если ты его потеряешь....
- Жизнь отдельного человека имеет смысл лишь в той степени, насколько она помогает сделать жизни других людей красивее и б
- предположим ваша жизнь не имеет смысла, какой смысл тогда имеет ваша смерть?
- Если вести дневник, то что там имеет смысл записывать?
- Мы выдумываем ценности. Apriori жизнь не имеет смысла. Это мы создаём ей смысл... Ваш смысл в чем???
- Дедушка умирает в реанимации, а я этого не чувствую. У меня веселое настроение. Почему мне не плачется? Он дед хороший.
- Почему людям нет дела до Бога? Так и умирают за своими мелкими делами.