Это, пожалуй, наша чисто славянская, черта. Остальной мир старается проблемы решать. Но это скучно и не по-нашему.
Для нас чувство полного удовлетворения и чувство хорошо исполненного долга - вещи несовместимые.
Психология
Почему люди любят создавать себе проблемы?: -)
Потому что любая проблема это игра а сидеть без дела не сможет даже самый заядлый бездельник. Когда у человека кончаются проблемы он умирает.
По сути что есть проблема? Проблема это два и больше противонаправленных намерения. К примеру я хочу чаю, но мне лень для этого чтолибо сделать. Проблема, - нежелание против желания. Или другая, вы хотите чтобы вам больше платили, а начальство экономит на зарплатах, проблема. Любая проблема это игра на одном поле с двумя и более командами или игроками. В любой игре есть игроки или команды, цели у каждого игрока или команды, поле игры и барьеры которые необходимо преодолеть для того чтобы выиграть. Контрнамерение другой команды тоже выступает в роли барьера. Тоесть любая иггра состоит из свобод, барьеров и целей. В отсутствии одногй из этих вещей игры быть не может. Мы выяснили что любая проблема имеет те же составляющие, то есть является игрой. Причём проблема это незаконченная игра, это игра которая продолжается, даже если она зависла в какомто равновесии и вроде бы ничего не происходит, как только она закончится она перестаёт быть и игрой и проблемой.
Жизнь человека это по сути набор из множетсва игр. Игра в ребёнка, во взрослого, в профессионала, калеку, семьянина и т. п. Все эти вещи имеют свободы баррьеры и цели. Поддержание своего тела в живом состоянии тоже игра, тут тоже есть цель, есть свои препятствия и свободы для действия.
Поэтому мой ответ - люди любят создавать себе проблемы потому что без проблем человек не существует. Даже наличие тела это уже множество проблем. Другое дело что иногда люди соглашаются на те проблеммы или игры которые им не доставляют удовольствия. А это происходить лиш потому что эти люди начинают думать что они не в состоянии иметь проблемы доставляющие им удовольствие, поэтому хватаются за любые проблемы и поддерживают их существование. Ведь как мы выяснили раньше, отсутствие всех проблем это смерть.
Наталья Сергеева
Вы покупаете машину с ней появляются проблемы,покупаете дачу с ней появляются проблемы....Покупаю своими руками Вы ими-же сами себе проблемы создаёте.Как насчёт этого?
Я - не люблю.. . Эти они меня любят...
они любят их находить из-за своего внутреннего содержимого
скучают))
для разнообразия...
А потому что умный учится на чужих ошибках а дурак на своих собственных.
Они не знают, как использовать в своей жизни 2-й закон термодинамики )) !!!
Одним из самых важных принципов восточной философии является принцип НЕДЕЯНИЯ.
Обычно европейцы неправильно понимают это слово и сразу представляют себе восточного мудреца, ничего не делающего, лежащего целый день на солнышке и почесывающего пузо.
Это ошибочный образ. Принцип НЕДЕЯНИЯ - это все то же самое второе начало термодинамики, но выраженное в философской форме.
Лао-Цзы так сказал об этом: "Совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние. Вызывая изменение вещей, он не осуществляет их сам".
Итак, мудрый НЕ САМ осуществляет изменение вещей. Мудрый понимает, что система может существовать только при наличии внешнего источника энергии.
Если такого внешнего источника не будет, то вступает в силу второе начало термодинамики, которое говорит о том, что энтропия (хаос) закрытой системы будет постоянно увеличиваться. Т. е. если единственным источником энергии будет Ваша личная энергия, то она очень быстро иссякнет. Вы не сможете противостоять нарастающему хаосу (энтропии) .
Поэтому мудрый занимается тем, что находит этот источник энергии и позволяет ему за себя сделать всю работу.
Прекрасный пример недеяния продемонстрировал Геракл, когда ему поручили расчистить Авгиевы конюшни.
Геракл не взял лопату побольше и не начал с утра до ночи кидать навоз, он направил в конюшни реку, которая САМА все смыла.
Как бы ни был силен Геракл, но сколько бы времени он возился с этим навозом? сколько бы сил и нервов на это истратил? А тут река все смыла за один день.
Как ни крути, НЕДЕЯНИЕ выгоднее.
Поэтому и в нашей жизни (бизнесе, личных и семейных отношениях) выигрывает не тот, кто сильнее, ловчее, быстрее, а тот, кто пользуется вторым началом термодинамики, т. е. использует внешние силы в своих личных интересах.
Как только ситуация Вас не устраивает, не бросайтесь бегать, суетиться, упираться и тужиться. Оглянитесь вокруг и Вы обязательно увидите внешний источник энергии, по сравнению с которым все Ваши личные усилия - ничто. Легким усилием направьте энергию этого источника на нужное Вам дело. Толкните камешек, который вызовет нужную Вам лавину.
Чем сильнее Вы напрягаетесь, тем не правильнее действуете. Ваше напряжение говорит о том, что Вы решили действовать только своими силами, и даже не попытались искать внешний источник энергии. Вы не воспользовались вторым началом термодинамики и вытекающим из него принципом НЕДЕЯНИЯ.
Правильное действие должно быть легким. Посмотрите на экскаваторщика. Не он лично роет яму с помощью своей силы, а его экскаватор.
Человек в силах найти или создать такую внешнюю систему, которая решит любую его проблему.
Как ни крути, НЕДЕЯНИЕ выгоднее.
Наталья Сергеева
Я с Вами не согласен.Да и вопрос я о другом задавал.Вот Вы купили машину и с ней проблемы прибавились,купили дачу опять проблемы....
Люди не любят создавать себе проблемы! Просто жизнь без проблем не бывает...
Наталья Сергеева
Вот купили Вы машину и что с ней проблем не прибавится?
А без проблем жиззнь скушна была бы!))))))
Чтобы жизнь пресной не казалась.
Потому что жизнь- это движение, а у любого движения должно быть направление. Когда человек не может с ним определиться с правильной целью в жизни, возникают проблемы и на некоторое время он занят делом, решая их)
просто так получается