Психология

Какая разница между любовью к СЕБЕ и эгоизмом ?

Любовь к себе должна быть без фанатизма.... тогда она не перейдет в стадию эгоизма )))))
Ирин@ Ххх
Лучший ответ
любовь к себе - одна из разновидностей эгоизма.
Анна Павловна
Любовь к себе — это
юная благородная душа,
дисциплинированный мудрый разум,
здоровое красивое тело.
Любить себя — это постоянно самосовершенствоваться, развиваться во всех трех направлениях, уделяя каждому достаточное количество времени.
Эгоизм — ценностная ориентация; морально-этический принцип, характеризующий поведение человека:
- стремящегося к удовлетворению лишь собственных потребностей и интересов;
- пренебрегающего интересами других;
- относящегося к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей.
Это уже эго-центризм ))
Кристина С
Бог велел любить ближнего своего как самого себя. А следовательно велел любить себя!
Эгоизм это когда ты один, а весь мир вокруг тебя вертится.
Алия Б
Ольга Гептинг Это называется эгоцентризм. А здоровый эгоизм - свойства психического здоровья.
Любовь к себе - это спать 6-8 часов ночью, кушать то, что полезно организму и в нужных количествах и не нервничать по пустякам, (а все проблемы - это пустяки. Их решать надо, а не нервничать) . Все остальное - эгоизм.
Любовь к себе - это принятие себя таким, какой ты есть. А вот самолюбие...
Эгоизм - это слишком сильная любовь к себе)

Все люди в той или иной степени любят себя. Но когда человек начинает уважать и ценить себя больше остальных - тут начинается эгоизм.
Ирина Иванова
Ольга Гептинг Да пускай уважает и ценит себя больше остальных, если это не идет в ущерб остальным. Не вижу в этом ничего ужасного.
Любить себя, значит, уважать себя. Не забывать, что "я"-это личность. Полюби себя-и другие полюбят тебя.. . Только так, я думаю. А эгоизм-когда человек относится к другим с пренебрежением, требует всё для себя, пренебрегая желаниями близких, любящих его.