Психология

Любовь к себе – это эгоизм? Или шаг к альтруизму? +

Шаг к тому, чтобы, полюбить других?

Люби себя, говорит Будда. И это может трансформировать мир. Это может разрушить уродливое прошлое. Окружи себя энергией
любви. Люби тело, люби ум, люби весь свой механизм, весь свой организм. Если ты не любишь себя, ты не любишь и всех остальных – ты
злой и насильственный. Если ты не любишь себя, не надейся, что тебя полюбят другие. Если ты не вошёл даже в свой собственный храм,
как ты можешь полюбить храм другого?
Когда у человека есть счастье, он может им поделиться; когда у него нет счастья, как тон может им делиться? Прежде чем чем-то делиться,
нужно это иметь… "

Ваше мнение?
Любовь, … вообще, это, многогранное чувство …
философы его делят на формы, виды и подвиды …

Страсть, это любовь, с бурной энергией, и кратковременная …
всё остальное …, к более, спокойному и устойчивому, относится …
в том числе и Себялюбие …
его размеры зависят от Эгоизма … сколько его …
в норме, или, зашкаливает …
норма, всё равно, … должна присутствовать!! ! …
т. е. , не дело забывать о Себе …
чувствовать себя Человеком, а не «тряпкой» …
иметь достоинство, поддерживать своё Я …
свой внешний вид, здоровье, авторитет и … т. д.
об этом можно, очень много говорить …
когда, … Эгоизм зашкаливает, и Себялюбие переходит границу норм …
человек, заботится, лишь, … о Себе …
а другие виды любви, в т. ч. Страсть, … и Любовь к богу, к родным и близким, к Родине и природе, искусству …т. д. ВСЁ позади … и, ДЛЯ СЕБЯ …
при таком, переизбытке Эгоизма – Себялюбие, не будет являться «ШАГОМ К АЛЬТРУИЗМУ»
а, лишь, «ОТ …»
видимо, Альтруизм, так же, имеет разные формы …
об отсутствии любви к Себе написано выше …
не стану повторять …
Любовь и Гармония ...это, когда все виды Любви пересекаются в ОДНОЙ ТОЧКЕ …
сижу и думаю, … в какой, … где ОНА?? ? …
наверное, … у сердца!! ! …
подумала, что, Себялюбие хорошо бы себя чувствовало, рядом с Альтруизмом … (конечно, когда они, по максимуму … )))
если, только ЭТО … считать «ШАГОМ» , … то ДАА … ))
Вероничка ****)
Лучший ответ
Согласна! Кто знает себя лучше, как не ты сам? "Своя рубашка к телу ближе". Любя себя, больно себе не сделаешь, например, необдуманным применением лекарств, наркотиков тем более. Принцип самосохранения - это один из показателей любви к себе, каким бы ты ни был. Кто-то, наоборот, саморазрушается...
Это истинная любовь, с нее все и начинается. А иначе как узнаешь, что это?
Saule Orazbekova
любовь к себе. что понимать под этим?
возвести на пьедестал только и себя своё тело, чтобы его сбросили и забыли.
борьба за место под солнцем?
можно стремиться об общей атмосфере, чтобы было комфортно и уютно.
это действительно политика настоящей Любви без противоречия.
что мнишь сам и что мнят другие, если придёт к одному значению,
Мир приобретёт красоту.
выделять венец - это конец.
всё хитро переплетено. взаимосвязано и зависимо от многих факторов.
Ir
Irina
Сколько людей столько и мнений. Лично я считаю 50 на 50.
Каждый человек должен любить себя и находиться в гармонии с душой и телом, но главное не переусердствовать=)