Психология

Некоторые путают "любовь к себе" с "Эгоизмом". Как вы представляете себе Эгоизм?

Эгоизм - идти по головам, расталкивать всех для своей выгоды, вести паразитический образ жизни, то есть за чей-то счет. Любовь к себе - самоуважение прежде всего, восприятие себя.
Оксана Маслова
Лучший ответ
Человек как ток проснётСЯ, то сразу умывает себя, кормит себя, одевает себя, потом ведёт на работу себя, потом снова коримт себя, развлекает себя и так далее.... = это обычный эгоизм. Любовь к себе это когда он делает всё выше перечисленное с особым цинизмом и усиленным вниманием, проявляя к себе любовную ласку и уважение иногда это может доходить до полного самоисступления и экстаза.

""Есть традиция добрая в комсомольской семье - раньше думай о Родине, а потом о себе""
Алина Ворончихина не путайте любовь к себе с самодурством :)
Предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими...
Эгоизм - это сначала Я, потом кто-то.
Альбина Хужина
Эгоизм это поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей.
То что я прочел по указанной ссылке делает понятие эгоизм более непонятным, чем понятным.
Эгоизм - это желание получать, исполнять свои желания. За счет чего - для эгоизма не принципиально.
Любовь к себе - желание себе добра.
Эгоизм - желание себе добра за счет других.
эгоизм- это слепая и самооправдывающая любовь к себе, не признающая критики и мнения извне.
Любовь к себе - это иметь чувство собственного достоинства, любить и уважать собственные индивидуальность, желания, стремления, но при этом думать и о других людях, поступках по отношению к ним. Эгоизм - это когда для человека на первом плане он сам и нет необходимости думать о других и уважать их мнения.
Это вроде противоположности самолюбия и себялюбия...?
Alina Turbina
В каждом человеке есть доля эгоизма. В каждом человеке ДОЛЖЕН быть эгоизм. Если в человеке нет эгоизма, то он пренебрегая собой, своими интересами, будет отдаваться другому человеку
Sayora[Little_Boo] Tsoy
Это одно из тех явлений которые понимаешь, но обьяснить не можешь.