Психология

После смерти мамы,хожу как зомби.Как выйти из такого угнетающего состояния?В храм ходила,не помогло...

Ищите поддержки, где только можете. Рассказывайте про маму. Похоже, что Вы еще не вышли из шока. Это грозит затяжным патологическим горем. Для своих детей Вы станете "мертвой мамой". Я Вас очень хорошо понимаю, сама потеряла мамочку 22 августа. Горе надо выплакать. Самостоятельно получается плохо. Я ходила к психотерапевту и так рыдала, что тряслось все старинное здание центра. Я ложилась на кресло, сидела, вставала, ходила. Я выла, кричала, плакала. С моей души свалился огромный камень, мне стало легче жить. Тем более я после операции на сердце. Горе идет волнами. Иногда уже могу смеяться, шутить, о чем-то мечтать. Иногда трудно даже дышать от наплыва горестных чувств. Но я психолог и знаю закономерности протекания горя. И у меня мощная поддержка. Хотя одну мадам потеряла как подружку. Не очень красиво выразилась в ее адрес. Типа, что ты за хренова подружка, если мне не звонишь. Обиделась смертельно. А сама я поддерживаю отца. Он-то в доме остался один.
Да, моя мама была верующей. Я ни то, ни се. Но мне оставили псалтырь на чувашском языке, на котором я практически не умею читать. И сказали, что за 40 дней надо прочесть. Первые девять дней я жила у отца и каждый день читала. Даже неплохо стало получаться. Потом поехали на 20 дней и остались ненадолго. Тоже читала. Уже почти все прочитала. Это даже ученые открыли, что звук молитвы успокаивает на генетическом уровне. Согласна. В городе, если прохожу мимо церкви, обязательно зайду и ставлю свечку за упокой. Дома у отца постоянно горит лампада. Хожу в черном платке. Он меня как-то сейчас защищает. В ближайшие дни закажу фото на могилу. Созвонюсь с братьями, что они скажут. Соболезную Вам.
Елена Елена
Лучший ответ
теперь надо получать знания, чтобы понять что такое смерть и для чего она... если не будет этого понимания, хандра будет усиливаться, у меня это было примерно 6 месяцев, еле выползла, не могла понять зачем жить, если всё равно умирать, но страх смерти в тот момент пропал, я знала что моя мама там и границы жизни и смерти как бы стёрлись, мне хотелось понять как там, что и почему же мы уходим ..возможно Вы сможете найти инфу, которая поможет преодолеть этот стресс... слёз не надо, говорят что, когда плачут здесь, то там плачет Душа, того, о ком слёзы..
Нужно время и занимать себя мысленно и физически, работой, уборкой, чем угодно отвлекать от тяжелых мыслей.
А она одобрила бы это?
Закончилась одна жизнь. Началась новая.

Вы сейчас должны много плакать. А когда слёз станет меньше. Начните совершенно новую уникальную жизнь. Удачи!
Катенька Плотникова) Так наплакалась,глаза болят...Больно смотреть.
есть определенное время 9 дней потом 40 совсем легче станет через год
Учитесь жить без мамы. Хотя мне было тоже очень тяжело когда моя мама умерла. И у меня был очень тяжелый период в жизни. Она ко мне приходила во сне потдерживала и советовала как жить дальше. Я уверена что ваш мама тоже видит как вы переживаете и ей это не очень нравиться.
Aynura Nazarbek
Катенька Плотникова) Спасибо за мудрые слова!
Надо просто понять что вы жалеете саму себя. Вам больно и обидно за то что больше ВЫ не сможете общаться с мамой, пользоваться ее помощью или еще чем то. Перестаньте себя жалеть и ваше состояние начнет выравниваться.
А в церковь ходить не стоит, там сплошное мракобесие. Присмотритесь к образу жизни попов - это развратные лживые пьяницы, смотрящие на то - как бы с вас больше содрать.
Я после смерти отца, через2 мес. попал в армию. Из огня да в полымя. Никто нас этому не научит - как жить, но мы живём, живём снова
Yoko Minami
примите мои соболезнования!

сходите к психологу или психотерапевту, он подскажет как жить дальше, как выйти из такого состояния... сходите к специалисту... тут сарафанное радио не поможет...
Вы не в тот храм ходили.. уж извините. . Есть храмы, где помогут людям в таких ситуациях и объяснят, как надо себя вести. А слезы, они вредят умершему, вот молитвы помогают.