Психология

Вопрос к психологам как пережить смерть мамы?

Мне почти 18 лет и пару дней назад у меня умерла мама сегодня её похоронили ей было 40 лет первые 2 дня мне было очень плохо сегодня когда посмотрел на неё в последний раз и попрощался стало полегче на похоронах был батюшка отпел её моя мама сама верила в бога и отец верит и моя бабушка тоже верит но сам я уже давно скептически отношусь к религии какое то время считал что после смерти ничего не будет в последнее время я надеялся что после смерти что то будет но смерть мамы я никак не ожидал просто легла спать а на утро она уже была мертва и я до сих пор не могу поверить и осознать что она умерла те два дня я успокаивал себя то что она в лучшем мире но сегодня когда полегче стало и стал немного мыслить ведь многие считают что после смерти ничего не будет а то что в религии написано это не доказано и факт того что я больше никогда не увижу и не услышу свою маму доводит до слёз
Поставь портрет мамы на видное место и каждый день с ней разговаривай. Через месяц тебе уже будет немного легче.
Алёна Нуриева
Лучший ответ
***sweet Baby __Morjik*** Я бы сказала, что лучше бы отпустить человека. Её портрет, её вещи убрать подальше с глаз. Они будут как соль на рану. Это не значит, что ты её больше не любишь и забыл, это значит, что разрешаешь себе жить дальше.
Мне было 17, когда мама ушла следом за папой. Единственный брат спешил на похороны и разбился по пути. Если бы не друзья родителей, мне не удалось бы выйти из того состояния. Старались изо всех сил отвлечь меня... Депрессия была тяжёлой формы. Старайся не замыкаться в себе.
Инна Шелестова
Время поможет.
У меня у знакомой мама умерла так она даже к ней на похороны не приехала где то с друзьями квасила во дворе
Белая И Пушистая . не осуждай ее, в наше время много таких людей сделали, они не виноваты в этом..
Тяжело, но надо... чтобы жить дальше.
Ольга Батаева
мне было 23, когда умерла мама. Я была беременна и уже через 3 недели после её смерти родила сына. Это как-то сразу отвлекло от мрачных мыслей... То есть надо на что-то переключиться, если получится...
Белая И Пушистая . я много замечал что у многих родители умерают в период родов их внуков, видимо Бог облегчает так участь людям..
Вас ждёт впереди счастливая интересная жизнь. Ваша мама, как и все ушедшие в мир иной, будет светлым продолжением вашей замечательной новой жизни.
Не стесняйтесь улыбаться, ведь именно такими хотят всегда видеть нас наши мамы.
Svetlana Levshina
Молиться
Соболезнования
Увидишь. Я в 27 лет маму потерял. У меня кроме тёти никого не осталось. Очень сильно любили друг-друга. Я год жизни не помню после смерти мамы. На похоронах думал что умру. Ужасно это всё. Но меня успокаивает мысль о том, что она в лучшем мире и надёжных руках. Должна же быть где-то справедливость. Я думаю, что в том мире справедливость есть и всем хорошо. Так что не унывай--мама точно там и вы обязательно встретитесь .
Eugenia Schwindt
Прими мои соболезнования, конечно мне сейчас легко рассуждать со стороны, это тебе очень тяжело, но все таки прочти что я скажу может тебе это поможет.
1. мы все умрем, и это факт.
2. твоя мама счастливая, она не увидела твоей смерти, родного сына, и не задавалась тут на земле этими вопросами о тебе, ты мужчина прими это на себя вместо нее.
3. смотри, если жизнь после смерти есть, то и нечего парится, ты с ней свидишься, а если нет, то тоже нечего парится, умрешь и ты и тебя не будет.. на самом деле банально, вот если твоя мама там перевоплотилась и ее личности нет, то и твоей не будет и моей кстати тоже, вывод, что мы все лишь мгновение тогда, но гладя на то как мир все таки устроен сложно, есть надежда что все таки все мы вечные... и после смерти посмеемся вместе каждый над своей временной ролью тут.
4.религия это ложь, но в ней есть много мудрости. верить я бы не стал, а вот мудрость там черпать можно.
5. у меня умерла подруга в 2018, в 2020г она ко мне явилилась во сне, но то был не сон а что то иное и я ее видел обновлённую, светлую реальную.. клянусь, но я видет тот мир через окно она постучала в окно, улыбнулась, и помахала рукой, я даже осязал стены окно в том сне много ярких красок и света было, честно я не придумываю. кто то скажет это сон и мозг придумал, нет, было все реально.
Елена Зубенко
Наталья Гаркушенко Когда мама умерла мне в первую ночь она приснилась а во вторую ночь после похорон то есть вчера мне было жутковато немного из за того что ветер подул мне в шею а я слышал что когда ветер дует это душа
Первые полгода тяжело потом уже привыкаешь к мысли что человека нет и живешь с болью в сердце
Как пережить смерть мамы? Смерть матери может быть разрушительным и душераздирающим переживанием, и вполне естественно чувствовать себя подавленным и сбитым с толку в течение нескольких дней и недель после ее смерти. Горе от потери матери — это уникальная и сильная вещь, и не существует универсального подхода к переживанию смерти матери.

Однако есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы помочь вам справиться с этим трудным опытом и исцелиться от него. Для этого обратите внимание на слветы на этом сайте: https://plachu.net/perezhit-i-zabyt/kak-perezhit-smert-mamy
Kamilla Kadyrova
Прими мои соболезнования. У меня тоже недавно умерла мама, 27-го сентября. Мне 37, ей было 69. И скажу, что нет такого возраста, когда бы это было бы легче или наоборот. Мама для нас - это всегда мама. И я чувствую себя осиротевшей. Для нашей семьи это стало шоком и ударом. Для меня лично... Словами трудно описать. Словно в теле и душе образовалась огромная дыра, яма, пустота. Рана. И так просто не залечить. Мысли, что ее больше нет - невыносимы. Это трудно принять. Все кажется, что она просто уехала, и скоро вернется...
По себе скажу - не сдерживай слез, плачь столько, сколько это возможно. Говори с ней, обращайся к ней, вспоминайте вместе светлые моменты, благодари ее, если будет приходить во сне. Говори о ней с близкими, которые у тебя остались. Желательно с теми, для которых эта потеря - тоже горе. Это вас будет объединять. Будет еще скорее всего, долго больно, но человек привыкает ко всему, со временем боль притупиться, со временем, адаптируешься к мысли, что ее больше нет. Главное, отвлекайся, постоянно что-то делай, особенно физически. Бывай чаще на солнце, если в том регионе, где ты живешь - оно есть. Продолжай жить и верить. Мама этого очень хотела. Наши мамы желают нам только счастья.
Шура Юрова У меня ровно через 3 дня, тоже матери не стало... 27-го сентября, только исполнилось 18-ть, а 30-го, ее не стало. Печально это все, т. к остался один.
Примите мои соболезнования