Психология
Как пережить смерть мамы и не сойти с ума?
Ей было всего 59 лет.. 13 положили в реанимацию с ковид, а 22 ее уже не стало. Тромбы в сосудах и остановилось сердце... Отца не стало 5 лет назад, я совсем одна. Очень сильно была привязана к ней, не знаю, как дальше жить.. Жить не хочется..
Нет никаких советов... Искренне Вам сочувствую!
Я соболезную Вам. Надо занять себя работой, чтобы просто не было лишнего свободного времени. Через месяц станет легче.
Да. Так бывает. Тяжело. Мои родители уже умерли. Похоронили достойно. Два года ничего делать в их квартире не могла. Время лечит. Теперь на кладбище ездим. Поминаем. И вспоминаю с любовью
Примите мои соболезнования. принять, тот факт, что все уйдут в мир иной и ничего не вечно
Соболезную... Никак (((
А не жить нельзя, нужно маму помнить! Кто кроме вас это сделает.
главное не впадать в уныние, ищите варианты и чем то занимайтесь, сейчас это очень важно для вашей нервной системы.
все мы умрём, когда приходит время, смерть неизбежна. На самом деле смерть -это начало вечной жизни.
Полина Кащеева
Молодых родителей тяжело терять. А когда старый человек, становится неуправляемый, ему все время куда то надо идти, у него бред, галюцинации, и его так жалко. Тоже ничего хорошего.
У меня отец умер в феврале, в это время как раз перед постом были родительские субботы. Были такие хорошие панихиды и священник говорил так, как будто для меня и все время поминал Викторию. Оказывается у него мама от короновируса умерла. Ходите в храм, плачьте. Блажены плачущие. У Бога не одна слеза не проливается зря.
я мужа пережила. а мама .так должно быть тем более у меня она имеется только на словах.. я сама мама и ненавязываюсь своим детям.
Сочувствую всей душой! Пережили смерть моего мужа, отца, дедушки ( всё в одном лице). Не ковид, но уходил на наших руках - онкология - помогли молитвы даже ему. В последние дни жизни исповедался, причастился и ...конец. Хотя раньше не верил в Бога.
Действие. Мне помогло, мама умерла в прошлом году. Что бы она хотела, чтобы Вы сейчас сделали? Как бы мама хотела, чтобы Вы сейчас жили?
Тскренне соболезную Вашей утрате.
Передано со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Аллах Всевышний говорит: «Не будет у Меня иного воздаяния, кроме рая, для Моего верующего раба, если заберу Я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха» (Аль-Бухари) ***
Источник: http://muslimclub.ru/hadis/sabr.html MuslimClub.ru ©
Это просто ужасно, такая потеря.... Я вас понимаю, особенно если кроме семьи и привязанности не было ни к кому, да никого и не было. Вот был бы человек, которому вы доверяли можно было б пережить время, а так вам советую сначала пережить это, если не в силах сами, то сходить к специалисту, а потом жить дальше... Честно, это больно даже читать....
Потеря мамы - это как отрезание пуповины защиты, заботы, внимания, которых уже не будет никогда. Эта потеря воздействует физиологически на глубинном уровне, полностью изменяет работу организма, психики. Это настолько тяжёлое переживание, что, действительно, потерявшему кажется, что он не сможет больше жить не то, что прежней жизнью, но и вообще. Состояние тяжёлое, длительное, не предсказуемое, с приступами истерики, психоза, уныния, депрессии и даже агрессии. Как будто все тяжелейшие проявления души собираются в одном беззащитном месте и начинают одновременно давить на потерпевшего утрату.
Первая задача в этой ситуации - удержать себя на плаву и в здравом мышлении. Не случайно советуется первое время не лежать и переживать, а это и выбирает страдающий, потому что нет ни физических, ни психических сил, а заниматься делом - любым. Действия, движения требуют сосредоточенности и отводят мысли от постоянного нагнетания переживаний и тяжёлых дум. Тогда огромнейший дистресс не обрушивается разом на бедняжку, а произошедшее анализируется, переживается как бы порциями и не приносит страшного разрушения, которое происходит с теми, кто отдаётся во власть чудовищных страданий.
И теперь, когда рядом никто не позаботиться о Вас, нужно учиться самой следить за своим состоянием, здоровьем, чтобы не принести себе непоправимый ущерб. На первое время (только) обязательно успокаивающие средства - валерьянка, затем пустырник или что помогает.
Жизнь состоит из трех неизбежных составляющих. Рождение, бытие, смерть. Такова реальность, все через это проходят. Учитесь жить собой.
Вам поможет только молитва. Не знаете молитв, просите у Бога помощи своими словами. Говорите "Господи, дай мне силы пережить смерть мамы и жить дальше" Не просите помощи у людей, они чёрствые и равнодушные.
Татьяна Шпинёва
Люди могут при тебе рассказывать, горевать, что у них любимый карандаш сломался
отец ее забрал
Завтра похороны. Позвольте мне рассказать вам кое что, что помогло мне перенести сами похороны. Когда мы стояли на кладбище возле гроба, и понимали, что скоро маму закопают, к нам подошел один человек, и сказал:" Не плачьте, это уже не она. Ваша мама уже у Бога. А это просто ее старое тело."
Татьяна Касарская
Держитесь?
Как пережить смерть мамы? Смерть матери может быть разрушительным и душераздирающим переживанием, и вполне естественно чувствовать себя подавленным и сбитым с толку в течение нескольких дней и недель после ее смерти. Горе от потери матери — это уникальная и сильная вещь, и не существует универсального подхода к переживанию смерти матери.
Однако есть некоторые вещи, которые можно сделать, чтобы помочь вам справиться с этим трудным опытом и исцелиться от него. Для этого обратите внимание на слветы на этом сайте: https://plachu.net/perezhit-i-zabyt/kak-perezhit-smert-mamy
Религия реально поможет вам.
Рекомендую Александра Меня почитать
А мама всегда останется с вами.
Спросите ее что нибудь мысленно в тишине и она обязательно ответит.
Слушайте внутренний голос
Рекомендую Александра Меня почитать
А мама всегда останется с вами.
Слушайте внутренний голос