Психология
Как мне пережить смерти мамы?
Уже прошло 6 месяцев, а меня не отпускает. Хотя вроде со мной все родные и любимый. А так больно... Или нужно просто научиться жить с этой болью? но как?.. Я потеряла себя.
Для многих это очень тяжелая, невосполнимая потеря.
Умершего близкого человека очень не хватает, накатывает чувство вины...
С этим придется жить.
Мне кажется, надо делать три вещи:
- приводить нервы в порядок, чтобы не страдать сильно, не рыдать и пр. Если сами не справляетись, то обратитесь за помощью в мед учреждение!
- надо больше думать о близких, родных, и любимых, которые находятся рядом с Вами! Им нужна ваша любовь, ваше хорошее настроение! Вы нужны им здоровой, а не грустной и больной! Мертвым, мы, уже, ничем помочь не можем...
- старайтесь жить так, как хотела, чтобы Вы жили Ваша мама! Помните ее, посещайте могилу, оставляйте записки за упокой в храме, если верите в Бога, но, главное, поступайте так, как она любила, будьте ее продолжением и исполняйте её мечты о Вас и ее близких! Будьте счастливой и дарите счастье, любовь живым, только, это помогает победить смерть...
С этим придется жить.
Мне кажется, надо делать три вещи:
Нельзя посоветовать что-то конкретное, боль все равно не уьихнет, у меня папа умер 14 лет назад, а до сих пор до конца не оправился, а в смерть дедушки которая произошла год назад я до сих пор не могу до конца поверить.
и ещё 10 лет пройдёт
Маму не забыть никогда,
и не только вы маму потеряли,
а ещё миллионы людей
поминайте почаще. рассказывайте ей обо всём
я всё время маме жалуюсь, так как мама тебя не будет понимать НИКТо на свете
Мужья приходят, мужья уходят.. на них нет и не может быть опоры моральной
всё это проходяще
Маму не забыть никогда,
и не только вы маму потеряли,
а ещё миллионы людей
всё это проходяще
Легче будет через год!
А пока не надо расстраивать маму. Она ушла и все видит, и не может спокойно жить в своем новом мире!
Подумай об этом!
Центр Вселенной всюду, мысль везде. Так что не отвлекайте маму, потому что у нее новые задачи в новом воплощении.
Время не лечит, но новые события частично перекрывают предшествовавшие.
Не время меняет, а мы опережаем свое время или тратим время не на то и не в то время.
У Бога все живы.
Не забывайте об этом!
О упокоении маминой души нужно молиться дома ежедневно, с утра (а когда придете на кладбище - молитесь и у могилы, конечно же).
Православный молитвослов с утренними и вечерними молитвами - вам в помощь. Лучше возьмите тот, в котором проставлены над словами ударения (с русским шрифтом, раз уж Вы пока не знаете церковнославянский язык).
К тому же, в Церкви есть особенные (поминальные) дни. Ближайшим из них по времени является Троицкая родительская суббота. Если не ошибаюсь, Троица в этом году отмечается 27 мая. Значит, поминальная суббота будет 26 мая. Нужно идти в храм с утра, заказать на этот день великую панихиду (разумеется, если Ваша мама была крещена в ПЦ, не у сектантов!), принять в ней участие (при этом горящую свечу можно держать в руке, молясь в храме вместе с другими людьми).. Что-нибудь съестное нужно положить на поминальный стол. Можно раздавать еду и нищим - в память об усопшей.
Ну, а себя жалеть не нужно, конечно. Саможаление - это ж грех. Другим людям сочувствуйте да помогайте - вот и станет Вам полегче.
Не забывайте об этом!
Стань ею, делай все, как делала она, думай как она, говори как она.... ты почувствуешь она рядом, она в тебе
меньше думай об этом, ибо своими думками ты её расстраиваешь. А она хочет чтоб ты улыбалась и думала о других, ныне живущих на этом свете
Как и все
Придется жить.... Так бывает, стоит найти себе отвлекающие занятия. Мне порой помогает тупая компьютерная игра. Кому-то другое. Главное - жить дальше. Если есть дети, посвятите себя им, как сделала Ваша мама. Удачи вам! Все мы уходим, никто не вечен...
это сложно советов однозначных нет, моей нет три года, а память работает, так что займите себя каким то делом.
Вы очень много вложили себя в этого человека, от того так больно. Сам это пережил в 13 лет, когда она была единственным человеком, который меня понимал.
Все что нужно понять, что вам нужно жить дальше, хотя бы ради нее. Она наверняка хотела, чтобы вы, во что бы то ни стало, не унывали и шли дальше по жизни. Делайте добрые дела, покажите чему она вас научила, несите ее волю, пока вы живы, она будет жить в вас.
моя мама всегда рядом со мною, где бы ни был--дома, в дороге, на работе, я чувствую её тепло и лаковый взгляд. Для меня она живая, не верю, что её нет. очень часто я мысленно прошу прощенья у неё так как теперь понимаю, сколько любви и заботы её не додал в суете жизненной. Вот это меня мучит! И тогда я просто прошу её простить меня, мамулечку свою. Если меня и гнетёт, то не тоска по ней, ибо мы рядышком всё время, а чувство вины