Психология

Когда появляется-Страх?

Dana Preiger
Когда появляется неизвестнсть и безысходность.
Елена Панфилова
Лучший ответ
Обычно страх возникает перед неизведанным )) Неизвестность, того, что будет в дальнейшем.... зачастую это является причиной возникновения страха!
когда встречаетесь взглядом с бездной
Когда тебя начинают бояться.
Всегда, когда страшно!
Когда случается ужас !
Фотима Сами
Страх – это базовый инстинкт или реакция на то, в том числе на то, на что еще нет опыта взаимодействия.
Страх – один из базовых инстинктов. Его задача – мотивировать адекватную реакцию на опасность. Страх неизведанного – лишь одно из огромного множества проявлений страха. Понятно, что избегание неизвестного в плане жизнеспособности в целом является адекватной реакцией на то, в отношении чего еще нет опыта взаимодействия.

Почему люди, зная, что душа бессмертна и даже пережившие клиническую смерть и увидевшие, что на том свете лучше, продолжают бояться смерти?

Время, в течение которого человеку известно о реальной ситуации со смертью слишком кратко в сравнении со временем, когда этого знания не было, но был животный страх смерти. Сильный страх смерти неизбежно эволюционно формируется у всех животных видов жизни, поскольку является важным компонентом инстинкта самосохранения. В воплощенном состоянии надо беречь свое тело и свою жизнь. В этом – естественный порядок вещей.
Свежее знание сознания о реинкарнации не может легко преодолеть закрепившийся издревле инстинкт самосохранения. Все же, согласно многочисленным свидетельствам, которые можно встретить в прессе, значительная часть переживших клиническую смерть и при этом увидевших тот мир, избавляется от страха смерти.
когда впервые сталкиваешься с ним, лицо к лицу
Oksana Melehina