Психология

Чем белая зависть отличается от черной..?

Позволю себе не быть книжно-правильной....) )
Человек я живой, не лишенный пороков, и зависть мне известна как чувство иногда меня посещающее.. .
Причины для зависти всегда найдутся... .
Мысль вызревает по мере недовольства собой: Я ведь тоже заслужила, почему эти дары достались не мне?

Если бы моя зависть была черной, то, наверное, я бы желала, чтобы человек, которому я позавидовала, утратил то, что обрел, лишился успеха и вообще - сгинул, сломал ногу, потерял что-то.. .
Моя зависть немножко иная, поэтому считаю её белой. Завидуя кому-то, я начинаю стремиться тоже получить такой или похожий подарок Судьбы. Не ценой чьей-то потери, а ценой моих усилий.. .
Иногда это удается..))) )

Светлана Бражникова
Лучший ответ
Светлана Ахмадеева Да...понятие зависти всё-таки у всех разное...
Для Вас , скорей это планка , а не зависть...
Очень интересуюсь этим вопросом давно, так как не могу разобраться..
Здравствуйте!
Светлана Попова Очень близок мне Ваш ответ!))
Спасибо, Дама с попугаем!)))
желание обладать тем, что есть у другого аж никак белым быть не может)
белая незрелая ещё
Алена Юшкова
У зависти нет цвета, она или есть,
или ее нет. Есть разная эмоциональная
подпитка, но это дело не меняет, если
человеку завидуют, то все равно наносят
ущерб, и ему и себе, поскольку зависть,
это чувство отвратительное, и по сути
своей гнусное.
Гульназ *****
Так называемая "белая зависть" - это на самом деле, на мой взгляд, всего лишь РАДОСТЬ за успехи другого человека. Разве мы не можем искренне радоваться успехам другого? Можем. Если этот человек - наш друг, очень близок, мы радуемся за него, как за себя, т. к. он для нас, можно сказать, наше продолжение.
А" черная зависть" - это просто зависть и есть, когда мы ОГОРЧАЕМСЯ, ЗЛИМСЯ, а не радуемся от осознания того факта, что у кого-то что-то есть, а у нас - нет.
Так что "белая зависть" - всего лишь метафора, а по идее её не существует. Существует просто зависть. Чёрная.
Зависть белой не бывает.
Катрин Волкова
Первая поднимает человека вверх, вторая тянет его вниз.
"За́висть — чувство, возникающее по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным) , чем хочет обладать завидующий, но не обладает".
Ну и какими цветами это чувство можно раскрасить?
Не существует ни белой, ни черной зависти. Это все выдумки людские.
Не чем
всеравно это ЗАВИСТЬ
Зависть деструктивна по отношению к завидющему
Зависть уменьшает ОСОЗНАНОСТЬ и ЗДРАВОМЫСЛИЕ
Зависть в невежестве
Внешним видом.
Надежда Габова
белая прикрыта липовой улыбкой
Галина Судук
Можно порадоваться за человека, но к зависти это не имеет отношения!
Зависть она и в Африке зависть. ЧЁРНАЯ!
Две стороны одной медали.
ничем ...все одинаково ерзают на заднице тока одни улыбаются а вторые не могут сдержать завести и пакастят .
Фрида Риш
Белая зависть
Владимир Шебзухов

Про тяжкий грех узнала Зависть,
(Поди, не врёт о том молва)
И даже не могла представить,
Что этот грех – она сама!

Не льстит судьбы сия награда.
Ведь, как-то надо ей решать.
Забыть, избавиться бы рада,
Но от себя не убежать!

Свою беспомощность с калекой
Сравнила, что без ног, без рук.
Завидует вдруг человеку,
Но по-хорошему, как друг.

Ведь с Божьей помощью избавит
Себя от многих он грехов.
А, "по-хорошему", всяк знает --
Так друг порадоваться мог!

С тех пор гуляет Зависть смело
И от того зовётся Белой!