Психология
Чем отличается белая зависть от чёрной?
Цветом переживаний
Черная-разрушающая, белая-созидающая. Мое личное мнение. Именно белая (даже почти прозрачная зависть) помогает мне идти по жизни.
Белая зависть проявляется как желание подняться до уровня предмета зависти, приобрести такие же преимущества. В этом случае негатива к предмету зависти нет. Чёрная зависть проявляется когда возникает желание лишить преимуществ предмет зависти, унизить его. Здесь возникает негативное отношение к объекту, которое может вызвать агрессию против него. Такая зависть ведёт к деградации человека, и поэтому нужно контролировать проявление в себе этого качества.
Тем же чем и радость от ненависти.
ничем
Зависть белой не бывает: либо мы радуемся, тому, что кто-то счастлив, либо мы хотим, чтобы чужое счастье оказалось нашим... .
Зависть бывает корыстной и бескорыстной. Корыстная- хочу того же, что у него есть. Бескорыстная - пусть у него не будет того, чем он обладает... .
белая добавляет стремлений и жизненной энергии, а черная - убивает изнутри
Завидовать -грешно . А зависть, она и есть зависть . Другое дело, когда человек видя что-то хорошее, стремится к этому хорошему и на пути к нему творит добро . Это достойные человека чувства и поступки .
На мой взгляд, отличие заключается в намерении. Если ты не испытываешь злости по отношению к объекту зависти, и поддерживаешь его, делая при этом выводы для себя - как нужно будет поступить в дальнейшем, чтобы получить ту-же ситуацию/вещь/ощущение, то это определённо белая зависть.
В случае, если ты обвиняешь объект зависти в том, что ему перепало, а тебе нет, но достоин данного фарта именно ты - то это уже чёрная зависть.
А разве в данном вопросе так сложно разобраться?
зависть, она и в африке зависть. это когда у другого есть и ты тоже хочешь не задумываясь нужно ли тебе это вообще
Ни чем. Поэтому и существует заповедь "Не завидуй".
Цветом
...первая называется положительным примером, а вторая - просто зависть без всяких нюансов и оттенков...: -)
Белая радостью помогает, а черная злом разрушает -истина
продуктивностью. если зависть помогает изменить или измениться к лучшему, то она белая. если разрушает, то черная.
Нет никакой разницы. Зависть она и есть зависть. И отличается
только цветом.