Тот, кто отклоняет красный цвет как несимпатичный, находится в состоянии перевозбуждения и легко раздражается. Он чувствует себя в таком состоянии, которое можно сравнить с пылающим красным цветом. Если кто-либо "загорается" яростью, то про него говорят: "Он видит красное". В таком состоянии совершенно не выносят раздражающий красный цвет и воспринимают его не как собственную силу и мощь, а как возможную угрозу.
Тот, кто отклоняет красный или какой-либо другой основной цвет (синий, зеленый, желтый) как несимпатичный, конечно, испытывает страх не перед красящим веществом, а перед действием, которое вызывает этот цвет в его чувствах, например, возбуждение при красном цвете. У людей, часто у подростков, воспринимающих свои сексуальные потребности как мучительный позыв, который угрожает их моральным устоям и воздержанному образу жизни, страх перед позывом выражается в отрицании красного цвета. Также и военнопленные, которые годами были вынуждены жить за колючей проволокой в угрожающих жизни условиях, особенно часто отвергают в тесте красный цвет. (Исследования Х. Пауля, Бонн) . Отвращение к красному может быть вызвано органической слабостью или физическим и психическим истощением. Так, например, один предприниматель, который ввиду неблагоприятных обстоятельств был вынужден после длительной борьбы изъять из продажи продукт, пользовавшийся спросом, вследствие продолжительных мучительных переживаний стал воспринимать красный цвет как несимпатичный. Вскоре после проигранного дела у него появилась чисто функциональная сердечная недостаточность.
Цвета красный и синий, а также их сочетание - фиолетовый - имеют тесную связь с различными формами любовных переживаний. Люди, особенно женщины, страдающие от неудач в любви, так как привязаны к одному партнеру, который доставляет им мучения и не приносит чувства удовлетворения и безопасности, стремятся к состоянию спокойной гармонии и предпочитают темно-синий цвет. Так как они страдают от мучительных объяснений, ссор, то не выносят никаких дополнительных возбуждений и отклоняют оранжево-красный цвет как несимпатичный, т. е. они предпочитают тот же цвет, что и лица, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это не случайно. Сердце - наиболее известный символ любви.
Психология
Почему я ненавижу красный цвет?
Это значит, что вы спокойный человек.
Красный цвет Вас раздражает и утомляет .А мне очень нравится красный цвет - он теплый, радостный и цвет ЖИЗНИ).
У Вас может быть пораженный Марс - проблемы, связанные с неприятием поведения, связанного мужской природой, с природой силы. Конечно, без детального уточнения это просто болтовня :))
вам видней
Про быков шутят, хотя мало кто знает, что они дальтоники. Для них красный - это синий.
А если к тебе.. . ЧЕРТ ЕГО ЗНАЕТ! Может тебя красный раздражает, может в детстве ты увидела много крови, и поэтому теперь у тебя отвращение ко всему красному? Совет один: покопайся в своем прошлом, ответ где-то там.
Для меня красный цвет - неспокойный, тревожный, раздражающий
Это значит в прошлой жизни вы были быком :)
Может ты родилась в год быка?
Красный цвет любят очень подвижные, активные люди. Люди, которые стремятся к лидерству в обестве.. . => Вы к ним не относитесь )
Красный - цвет агрессии.
Потому что ты Егор Летов
Ксения Карпова
Зашёл что бы это написать))