Психология
я сильно обидчивая! как с этим бороться?
не знаю. Как-то перебарывать себя, сразу не реагировать, не раздражаться и не думать, что весь мир против тебя. А это оч трудно...
Вот отрывок из книги психиатра Данилина А. Г. "LSD. Галлюциногены, психоделия и феномен зависимости":
"В любой жизненной ситуации, в любом общении и тем более в любом конфликте ищи, в чем перед другими виноват ты сам.
А вот как это упражнение описывает Ильин: «Всякое само-оправдание скрывает за собой потребность доказать другим людям, а может быть, и себе самому, что чувство вины, таинственно шепчущее в глубине оправдывающейся души, – «неосновательно» и «имеет право» угаснуть. Однако такая потребность не заслуживает удовлетворения. Духовный рост человека требует не самооправдания, а самообвинения. Даже там и тогда, где чужая неправота по отношению ко мне и моя «правота» по отношению к другим очевидны, надо исходить от того, что и я был не прав. Пусть эта моя неправота в данном случае «минимальна» , «ничтожна» , едва уловима; но религиозно-нравственная мудрость состоит в том, чтобы исследовать с величайшей тщательностью не чужую «очевидную» и «вопиющую» вину, а именно свою, «ничтожную» и «едва уловимую» . При этом исследовании человек нередко и быстро убеждается в том, что его собственная вина была совсем уж не так ничтожна и что неуловимость ея была кажущаяся. Стоит ему только вооружиться совестно-нравственным «увеличительным стеклом» , и он удостоверится, что нравственная ткань человеческой души, подобно материальной ткани тела, гораздо сложнее, утонченнее и деликатнее того, что видится на первый взгляд. Человек, вооружающийся совестною «лупой» впервые, может быть просто потрясен и подавлен тем зрелищем сложно-утонченной мотивации и динамики каждого отдельного поступка, которое ему предстанет в нем самом. Он вдруг убедится, что он до известной степени желал того и втайне готовил то, чего он явно опасался; что он в известном смысле не хотел того, о чем мечтал и о чем, может быть, даже молился; что какие-то струи его жизни текут в направлении, обратном тому, которое он считает главным и решающим в своей жизни; что в тончайших ответвлениях его души укрываются оттенки зависти, ревности, жадности, зложелательства, честолюбия, тщеславия, ненависти, мстительности – страстей, которыя он считал в себе преодоленными и «вычищенными» и которыя, может быть, и в самом деле были ослаблены до того, что уже не могли подвигнуть его на самостоятельно – и цельно – мотивированный поступок; но искоренены они не были. И он вынесет впечатление, будто его религиозно-нравственный катарсис еще не начинался» .
Надо только помнить, что Ильин пишет не об огульном самообвинении, которое является лишь очередной ловушкой и в конечном итоге способом самооправдания.
Он говорит о непрестанном анализе смысла собственного поведения с точки зрения другого человека. Это и есть единственный способ понимания другого.. . А все понять – значит все простить.
Это сложное упражнение. Но те наши пациенты, которых удавалось убедить, что это и есть единственный путь к себе, через некоторое время испытывали подлинное преображение. Они становились мудрее, чего автор хочет искренне пожелать каждому своему читателю".
Может и поможет оно вам.
Светлана Корчевная
приходит мой муж с работы он пьян я на него обижаюсь но не показываю этого или кто нибудь меня оскорбит я обижаюсь в душе но не покажу этого-никто и знать не знает но в душе то я переживаю как от этого избавится вот что я хочу \заниматься самокопанием?поверьте этим я исподволь занимаюсь -но радости мне это не приносит -я всегда стараюсь оправдать поступки других людей-не люблю когда кого то обижают \извините может я что то не поняла но у вас это со всем не про меня
Светлана Корчевная
я не люблю когда меня жалеют-меня это раздражает\но я действительно хорошая по крайней мере стремлюсь быть таковой\мелькают конечно вредные мыслишки но я работаю над этим \но есть мания не обижать других в том на что я сама обижаюсь как бы проецирую на себя :не делать другим то чего не желаешь себе-когда у меня это получается -я счастлива
Светлана Корчевная
спасибо,Zlata,за ваш ответ мне он нравится\жизнь так сложна и многогранна-что порой кажется сойдёшь с ума если постоянно думать о том как надо жить так чтобы быть счастливой и чтобы люди вокруг тоже были счастливы\счастье когда тебя понимают \
Перестать слишком высоко ценить свою персону. Вот ниому другого дела нет, каждый только и думает днями ночами: "А как бы её обидеть! " В старые времена говорили - Хоть горшком назови, только в печку не ставь.. . Да, и вообще реагировать на слова смешно. Главное отношение скрыто в мимике, позах, жестах. Научитесь их читать. А в слова люди вкладывают разный смысл, т. е. у каждого свой подтекст.
Светлана Корчевная
ранимая я очень-вот и сейчас переживаю что вы меня обвинили в том что у меня завышена самооценка и тут же дали понять что я не кому не нужна -на самом деле я всё близко к сердцу принимаю\а как быть не знаю
Ирина Есмейкина
Согласен. Гордыни и самомнения надо поменьше.
Светлана Корчевная
нет я всё в себе держу а здесь ищу решение своей проблемы-а излишняя самонадеянность в своей правоте тоже плохо (нет чтобы помочь ещё и обвинили вот и проси помощи после этого)
а Вы представте что на Вас воду возят.
Светлана Корчевная
поняла про второе не надо
говорить об этом своим обидчикам, или обижать в ответ
Светлана Корчевная
задала вопрос-ну смешной чтобы повеселить всех-а его удалили-так я обиделась такая-выключила комп-но потом подумала бред-и опять здесь-тупость да?
Светлана Корчевная
спасибо за понимание
не заморачиваться) и идти вперед
нискемнеобщацццца.
воспринимать действия других людей как идущие вам на благо, даже если это самое благо в их действиях увидеть сложно)
принять за аксиому, что все, что ни происходит в мире, идет вам на пользу! а те, кто вас обижают, даны вам, чтобы научиться терпеть и прощать)
Светлана Корчевная
спасибо мне очень понравился ваш ответ
Не принимать все на свой счет, не водиться с людьми, от которых больше получаешь обид. Проанализировать, вчем причина, может она скрыта в Вас, или в людях которые ВАС окружают. Точный ответ, можете дать только ВЫ сами.
К психологу идти надо
У вас психическое растройство
учиться переводить ситуацию в шутку. потребуется время, но научитесь.