Психология
что нужно изменить в психологии мышления и деятельности человека...
человека для установления его новых отношений с природной средой, для формирования подлинно культурных ландшафтов?
Прямо сейчас предпринять можно только шаги, регламентирующие пребывание человека в природе, что сами понимаете, не даст существенного результата, поскольку все законодательные решения требуют, в наших реалиях, внедрения в жизнь только с позиций жесткого надзора и силы. Не будут наши законодатели применять способы, подобные тем, что применялись в средине прошлого века в Гонконге, для борьбы с нежеланием населения соблюдать чистоту и порядок в городе - физические наказания. А иногда возникает мысль, что стоило бы. Гонконг удалось таким способом преобразить из грязной азиатской клоаки, в самый чистый город мира, с высокой культурой населения. А в нашем случае - только воспитание подрастающих поколений способно что нибудь изменить.
Кристина Кислюк
Это понятно, но долго .А законодробителям не до того!?
Боюсь, что ВСЕ!!!
Менять не надо. С детсва воспитывайте. И всех делов.
всё.
включая изменение цели: нужны не мифические подлинно культурные ландшафты, а как раз естественные.
Может приоритеты?
Сбережение и сохранение природы это одна из составляющих психики развитой в социальном и культурном отношении личности - развитой не в смысле воспитания этого не достаточно, а развитой за многие поколения социальной и культурной жизни в соответствующем обществе. Бережное отношение к природе начинается с бережного отношению к собственному дому, подъезду, двору, а за тем уже в сознании происходит переход к восприятию окружающей среды, как части собственного дома и соответствующего к ней отношения. Это как английский газон чтобы он выглядел идеально его нужно стричь каждый день в течении нескольких сотен лет)) . Были люди в России, которые бережно относились к природе одни уехали за границы другие расстреляны.
Кристина Кислюк
Спасибо Вам за содержательный ответ. Но что сделать прямо сейчас?
Себя !