Психология

Доброго всем )) Надежда и самообман - два схожих недуга?

Да.. . так как надеясь на что-то обманываем себя лучшей жизнь вместо того чтобы действовать...
Ирина Н.
Лучший ответ
только вера может быть смыслом жизни...
Зарина Ночка
Ну вот смотрите. .
Если взять наглядный пример:

Толстый человек смотрит в зеркало и говорит себе:
А я и не такой толстый в принципе. .
Или же он говорит:
У меня много лишнего веса, но я попробую похудеть и надеюсь, у меня это получится. .

Как вы считаете, много ли схожести в первом и втором случае?
Я, например, вообще не нахожу :)
Надежда это фифти-фифти а самобман это зирро
Наталья Белая
как говорят да
Elena Ribak
Нет. Кроме того, я надежду не считаю недугом.
Надежда - это когда человек считает, что хороший оборот событий возможен, стремится к этому. Более того, отнимать надежду у другого грех, так как человек без надежды перестает стараться, опускает руки (какой смысл стараться, если все равно ничего хорошего не будет) .
Самообман - это когда человек для себя коверкает информацию, чтобы она не беспокоила. Это может быть плохо, так как при этом человек попадает в сети своей лжи.
Галия Ералиева
скорее не недуга, а заблуждения)...
Неля Щетинина
я так не думаю!!!!
Ирина Жаркова
Надежда рождает, самообман кормит. Если перестать надеяться и обманывать себя, буквально завтра захочется умереть )))
Надежда возможна как предистория самообмана. А самообман основывается на собственных иллюзиях, ничего общего не имеющих с реальностью.

Главное не допустить превращение надежды в самообман. Сама по себе надежда как вера в лучшее (более благоприятный исход событий) , но не заменяющая его. В общем, позитивное ожидание лучшего. На данном этапе подмены как таковой еще не происходит.

Но если в сознание вмешивается нежелание прикладывать свои усилия, искать новые возможности для достижения нужного результата, большая лень, эгоизм и красивые фантазии, как бы хотелось, чтобы было, то постепенно происходит подмена желаемого за действительное. Отсюда развивается и крепчает самообман.
Очень! надеяться на что то или кого то ничего не делая.... больше на самообман похожа.