Психология

Любовь значит больше, чем жизнь? Или это только выдумка неисправимых романтиков?

Л_
Лера _375
Без любви жизнь - это просто существование - поддержание необходимых физических функций в стабильном состоянии.
Любовь - это способность получать удовольствие от Игры под названием Жизнь и умение разделить это удовольствие с другими.
Елена Некрасова
Лучший ответ
Елена Гончарова Здравствуйте, Chineza! Рад Вас видеть! Вы интересно начали: без любви жизнь скучна. Согласен. Может быть даже бессмысленна, пусть даже так, но всё-таки, возможна жизнь без любви. :-))

Но, как бы подразумевается и вторая часть сравнения: а любовь без жизни? Возможна? Обошли Вы этот вопрос стороной. :-))
Для женщин - скорее всего: ) Для мужчин - нет...
любовь это состояние при котором жизнь происходит наиболее благоприятным образом
Любовь не может значить больше Жизни.. .
Любовь - есть проявление Жизни, ее суть и смысл.
Но - жизнь сильнее любви ( желание жить сильнее побуждения умереть от несчастной любви у психически здорового человека)
Вероника Назаренко у меня студентка бывшая в 22 года покончила самоубийством, потому что ощутила на себе обман и предательство любимого - чуть ли не до свадьбы доходило, а оказывается он был женат уже и скрывал это... Девочка была нежная, ранимая, но не сказать что психически нездоровая, просто немного замкнутая была...
Любовь приходит и уходит, бывает возвращается, но что есть любовь без жизни... Что говорят женщины-это их удел, всегда иметь больше чем этого хочется. Такая вот не логичность. А жизнь действительно игра. Люди, как актеры каждый раз перевоплощаются, в зависимости от ситуации. То добрые, то злые, то сентиментальные, то скупые...
Галина Некрасова Почти согласна(с первым предложением:-)), но....Любовь приходит и уходит - это об "обьектах", а любовь вобще-то - это состояние...
Без жизни нет любви. Покойники любить не могут, они разлагаются в земле. Пожалуй, только женщины, в погоне за красивыми метафорами, могли придумать такое. :-))

Ладно, зачем крайности? Пусть не покойник, а просто человек в реанимации. Какая любовь? Кого он может любить, находясь в коме?

Не-е-ет! Для любви не только жизнь нужна, но и запас здоровья - как физического, так и психического - просто необходим. :-))
Луиза Асанова
Elena Pavlyuchenko Ох уж эти аналитики)))
Равноценно.
Я тоже романтик..)
Куралай Акан
Вся наша жизнь- игра.. .

Но Счастливая Жизнь-это Игра в которой побудительным моментом к чему-либо. . стимулом, чтоб Жить/Играть, является Любовь, когда по сути ты следуешь высшим законам своей души.... и как следствие Радость.. .
С другой стороны Любовь тоже, как и всё на этом свете имеет способность расти.. . то есть, чем безусловнее Любовь, тем мудрее человек.. .
тогда вся Жизнь-это Игра самой ЛЮБВИ)) )

Остальные игры. . так себе.. . резиново.. . то бишь безжизненны.. .

И разве не о счастье грезит каждый? )
Анна Чернова
Луиза Асанова Да ты философ! А мы тут, типа, психологи. :-))
5 органов чуств описаны медицыной, три чуства духовного плана.
Никто осазнано не лезет в руки смерти значит мы всетаки любим
жизнь и это настоящая духовная ЛЮБОВЬ. А то что мы в быту называем любовью это просто инсктинты природы они даны нам от рождения.
Любовь! ..Любовь, с точки зрения психологии, это влияние чувственной энергии на личность. Это нечто большее, чем внезапное «помрачение рассудка» и восторг, от которого все внутри дрожит сладкой дрожью, а сердце трепещет. Чувственный компонент любви идет от сексуального влечения. Способность и возможность дарить радость обладания любимому — одна из высших форм человеческих взаимоотношений. Любить — означает не только получать и требовать, но, в первую очередь, отдавать себя, растворяясь в любимом. Когда мужчина и женщина сливаются друг с другом, не существует ничего в целом мире, что могло превзойти высшую радость этого момента, это подобно брачному сочетанию Земли и Неба. А жизнь вокруг любви - это качество ее проявления и окраса. Естественно люди, в которых вошла любовь они непревзойденные романтики они творят чудеса, срываются с места и в любой момент готовы удивлять. Для них любовь - это движущая сила и составная часть характера, проявляющаяся как несгибаемая воля достижения цели и покорении невозможного. Многие считают, жизнь игрой. Возможно, если любовь ушла, то заметен и спад активности и настроения и жизнь утрачивает тот, вложенный в нее смысл, приобретая новый, выдвигая на первый план иные ценности и предпочтения. Чередование жизни без любви и любви в жизни, дают именно такую картину разности цветового и эмоционального окраса… -))
Любите и Будьте любимы! И жизнь приобретет Романтику.. )
Доброго времени суток) )
Жизнь временна, мы все умрем. Любовь -это чувство, которое не умирает, оно вечно (если речь идет о настоящей любви) . Поэтому, после смерти, любовь идет с нами в вечность... Она вечна!
Я считаю любовь - это основа жизни, иначе апатия вам гарантирована, а апатия = суицид!
(любовь - это не только любить человека...)
Аnn Prilip