Психология

От чего Вам легко отказаться, не имеется ввиду вещи, из нематериальных благ? см. внутри

Где-то слышала, что если что-то просить у какой-то иконы, то взамен нужно предлагать что-то забрать. И вот я подумала, от чего можно отказаться, тут имеется ввиду здоровье, семейное благополучие, карьера, достаток и т.д., с чем можно попрощаться? Вопрос не в том правда это или нет, а именно про блага, с какими можно расстаться, и вообще есть ли такие?
Irinka **********
Ну во первых просить уместно только нематериального. Помощи в терпении, в разумении, в здоровье и т. д. Как для себя, так и для других.

А отдать или точнее отказываться - от каких-то своих грешных наклонностей - т. е. пост. Но под постом часто по незнанию понимают только ограничение по пище. Не правильно. У нас 7 или 8 (точно не помню) страстей, приводящих к греху. Отказ от еды - это лишь часть поста по чревоугодию.

Попросил за здоровье ребёнка - соверши маленький духовный подвиг во имя этого - откажись от курения, от матершины, от.... ну вы сами про себя лучше знаете, что у вас где подгнило.
Валентина Шиляева
Лучший ответ
Не лучше ли просить у живого Бога? Он ничего в замен не попросит и не потребует.
"И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. " (1Иоан 5:14)
" Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; " (Матф 7:7)
"
Н)
Настя )
Мне сложно было бы от чего-то отказаться, скорее всего тут надо исходить из того, что просить. Если просить здоровье, то отказаться можно и от карьеры и от достатка, т. к имея здоровье все можно снова заработать и приобрести
по сравнению с благополучием семьи и здоровья малышей, карера - ничто. Я бы отказалась от карьеры.