Психология
Полезно ли иногда обманывать самого себя? Жить в неверии проще?
Может быть. Например, в том случае, если случилась неприятность и исправить ничего нельзя. Чтобы не тратить зря нервы, можно убедить себя, что это совсем неважно, что никто ничего не заметил и т. п. Не допустить, чтобы все валилось из рук от расстройства, выкинуть его причину из головы и сосредоточиться на том, что действительно необходимо.
Да, лучше знать истинное положение вещей... .
Хотя кому как )))
Нет
Самообман - возможен
Правда, на какое то определеное время, но возможен абсолютно
Как сознательный, так и подсознательный
Нужно ли стараться себя сознательно обманывать?
Я думаю НЕТ
Ибо, уверенна, ничего хорошего из этого не получится в любом случае.. Только болезнь затянется..
Самообман - возможен
Как сознательный, так и подсознательный
Я думаю НЕТ
Да. В неверии жить проще.
Полезно изменить отношение к вере.
Обманывают все по разным причинам, в разное время.
Мы, в том числе, тоже не всегда говорим правду.
Это нормально.
Себя не обманешь, но мы меняемся с обстоятельствами,
а значит, пересматриваем своё отношение к вере.
Быть в наше время доверчивым - полный идиотизм!
Быть Фомой неверующим - перегиб идиотизма.
Золотая середина - 50/50, по ситуации, по интуиции,
и без гарантии. Увы.. . Жизнь.
Это нормально.
и без гарантии. Увы.. . Жизнь.
обман- понятие субъективное. если Вы обманываете (как Вы думаете) себя, то вы это знаете. жить в неверии намного сложней в длительной переспективе, а сииминутно -проще.
От себя не убежишь, рано или поздно карточный домик рассыпется, хватит ли времени на покаяние, лучше не играть с огнем, а подумать о своей душе не откладывая на потом.
себя невозможно обмануть.
сам себя не обманешь, бесполезно)
Иногда полезно пустить все на самотек...