Это сложный вопрос!
Каждый сам решает его для себя!
Многие отказываются от своих мечтаний, живут просто, так, как получается.
Не все могут изменить свою жизнь в погоне за мечтой! Этому могут мешать многие факторы: близкие, неразделяющие эти мечты, отсутствие денег на мечты, страх, время, болезни, неумение и, часто, невозможность получить то, о чем мечтаешь и пр.!
Получается, только, у некоторых, но цена, часто, очень дорога и люди получая желаемое не всегда обретают счастье ((
Но кто не рискует, тот не пьёт шампанское!
Психология
Если мечты вдруг начинают мешать человеку жить - что же проще сделать - изменить жизнь или перестать мечтать?
Изменить человечество, где есть такой выбор.
Не знаю, что проще, но что лучше - точно знаю. Все-таки изменить жизнь. А то ведь перестанешь мечтать и как тогда жить? Без мечты - грустно, неправильно, неинтересно...
Без мечты человек не может, это стимул к стремлению, достижению желаемого! А вот изменить свою жить вполне можно, соответственно мечте) Было бы желание и сила воли, чтобы бороться с ленью) Многие люди жалуются на богатых, так ведь возможность стать таким есть у каждого, просто нужно чуть ли не с самого детства много учится и т. д. (если честным способом), либо иметь связи, что тоже можно приобрести, но людям лень и вместо этого они только жалуются да обсуждают других)
Я бы предложил вариант устроить ревизию мечт, но ваш вопрос не предполагает такого варианта.
прочитал "менты"
Ну... наверно перестань мечтать.)
Если мечты реальные-то изменить жизнь, а если неосуществимые, перестать мечтать.
Отнюдь) Мечты не мешают, они мотивируют) Не зря же во всех сетевых компаниях заставляют составлять карту желаний))
прежде чем изменять жизнь ...нужно включить мозги и определиться, это реальная мечта или детские грезы.
мечты помогают нам самореализовываться на пути развития, а мешают только иллюзии, лень и деградация.
НАЧАТЬ РАБОТАТЬ И ЖИЗНЬ ИЗМЕНИТСЯ И МЕЧТАТЬ НЕКОГДА.
Проще изменить жизнь т. к у тебя не пропадут мысли о мечте
Разве мечты обязательно реализовывать, чтобы они мешали?