Психология

Милосердие ...в чем отличие от Жалости?

**
*рыжик* *
Ответ в словах. Слушайте:
Милосерлие- от него МИЛО СЕРДЦУ того, к кому напрввляешь свое милосердие! И сердце получающего расслабляется, успокаивается, радуется.
Жалость- ЖАЛо превосходства присутствует над тем, кого жалеешь. Даже если от доброты жалеешь. И сердце ЖМЕТ от этой жалости у того, кто ее получает.
Yapono4Ka Ya
Лучший ответ
первое действие второе эмоции
для меня -ничем,
душа сжимается от жалости к чему-то, кому-то,
сердцем чувствуешь боль другого-разницы абсолютно не вижу.
Ainash Bazarbaeva
*рыжик* * и все таки разница есть....жалость ..и жалкий человек...корень то один
Ничем. Только милосердный человек может быть жалостливым. Без всякой демагогии.
*рыжик* * увы..но это не так
Думаю, что жалость-это как сокрушение о "бедненьком" и "несчастненьком",за что же ему такое?... А ведь ничего случайного нет и это его Путь. Жалея, мы ругаем Бога-о Его несправедливости.. И этим навлекаем на себя ничего хорошего. А сострадание идет от добросердечности, понимаешь и помогаешь чем можешь.
Жанна Жанна
*рыжик* * Господь не наказывает- ОН Испытания дает...
Милосердие - пощада, например врага, конкурента, а жалость сердобольность к ничтожествам и паразитам.
Жалость это ЖАЛКОЕ чувство по сравнению с милосердием))))
милосердие - не по жалости, а из сердечности.
жалость - из чего-то совсем другого берет свои корни и чувства..
Юля Багрова
Жалость губит своей лестью, а милосердие порой в непреклонности с любовью наказывает для того чтобы впоследствии было добро. (пример: отцы и дети)
1)Ну представь, лежит маленький котенок, умирая от голода и холода.. . Вот ты идешь смотришь на это увлажняются глаза, ты думаешь вот какой мир не справедливый.. . гладишь котенка, провожая его из этого бренного мира в своих причитаниях.. . пример жалости
2)Другой вариант когда видишь ту же картину, думаешь так блин щас возьму его домой выхожу, этот котище еще ого го вымахает у меня и отдам в хорошие руки)
По мне так лучше пусть будет милосердие чем жалость, жалость даже немного лишнее чувство, если не можешь помочь так и не трать сил на жалость. . вот так)
милосердие это от любви.... а жалость.... от доброты.... ( почти одно и то же)