Психология
Думаю так... но я мужчина.. и не знаю как думают Женщины
У меня встал вопрос - Что есть милосердие?
Вопрос глубокий, интересный, спорный. Прошу отнестись серьезно. Что есть милосердие? Проходя на улице мимо калеки бомжа, человек бросает ему несколько монеток... Почему? Что движет этим человеком? Сострадание? Или страх за свою жизнь, страх оказаться в таком же положении что и калека, и таким образом, помогая ему, помочь себе? Что есть милосердие? Или страх за себя, это и есть оно? Можно взять другой пример... И другое чувство. Но это, в другом вопросе,
Милосердие - явление весьма редкое, но очень часто используемое спекулятивно. Милосердие - нравственное явление, заключающееся в таком настрое нравственной системы индивида, следствием которого интересы других людей для него являются приоритетнее собственных интересов, и жертвовать собственными интересами ради блага других доставляет ему нравственное удовлетворение.
Мелкие подачки нуждающимся - образец лицемерной спекулятивной демонстрации милосердия.
Милана Белиалова
Значит подобное... милосердие, нельзя назвать милосердием? А что же есть тогда оно?

Милосердие - это сострадание и помощь чистого сердца, без всяких "но".
Милосердие это желание помочь людям не из-за того чтобы тебе было хорошо, а чтобы тем кому помогаешь было хорошо.
Думаю это действие для освобождения от душевных переживаний связаных с конкретной ситуацией.
Пример: Я вижу нуждающегося, начинаю сопереживать т. е. получаю дискомфорт т. к. это не естественное состояние. Помогая нуждаюшемуся, я успокаиваю себя тем, что в какой то степени облегчаю его страдания, от чего получаю положительные эммоции. Т. е. вывожу свой дискомфорт в нормальное состояние.
Ну как то так.
Милана Белиалова
Значит это и есть милосердие? Сострадание.. Помощь другому как бы во благо себе? Не корысть... Это ведь нормально что и от благого дела человек его делающий получает пользу.
Смирение, любовь и сострадание, желание помочь, желание добра ближнему. Милость, идущая от сердца.
Просто я вижу боль и страдание того человека, я вижу трудности и смятение, которое он испытывает. Но я так же вижу его смирение с таким положением и вижу по глазам, что он найдет выход. Я просто помогаю ему и все. Я заглянула в него и поверила в то, что у него все наладится со временем. Это не просто кинутые деньги, а еще и пожелание добра.
????????????? ?????????????
Каждый может оступиться, попасть в неприятную ситуацию, лишиться имущества, жилья, каких-либо средств. Но это вовсе не повод отворачиваться или презирать. И далеко не каждый способен устоять в сложившихся обстоятельствах и быть в смирении к ним, не стонать, не обвинять, не завидовать, а верить и искать выход. И именно таким людям хочется помочь, поддержать их.
Мне не важно как человек одет и сколько у него в кармане на данный момент, меня больше восхищает его непоколебимость перед трудностями, желание жить и идти вперед. Главное не одежду испачкать, а сердце и душу не запятнать.
помните, за что Незнайка получил волшебную палочку ?) потому что сделал 3 добрых дела, не задумываясь, зачем. Просто так
Славянское слово - отношение ко всему и всякому с милым сердцем.