Психология

Лет в 11 остро встал вопрос о смысле жизни....

Я думала, что сойду с ума. Все эти люди, они наверное знают какой-то секрет. Они идут, живут, что-то делают.. как они так могут? они что-то знают... но они ничего не знают.Теперь я поняла - для большинства этого вопроса ВООБЩЕ нет и быть не может.такие вот мыслиа как это было у вас?
В 11-12 лет остро встал вопрос о конце жизни. Боялась засыпать, потом что в темноте приходило осознание конечности меня. Потом это прошло, сейчас наступает снова, но уже легче. А вот вопрос о смысле стал гораздо острее, именно потому что быт для меня уже упорядочен, подчиняем. Теперь есть возможность заняться делом, нет Делом. А каким? Кто я и зачем?
Да, я давно догадывалась, что у меня позднее зажигание)) )
Про других, Вы правы, но мне они безразличны.
**
*malina* *
Лучший ответ
потом тоже поняла, что у каждого должна быть ответственность за свою жизнь! что она Одна на этом свете, с этими людьми, которые тебя окружают! и ты ответственнен за семью, за детей, за их воспитание и жизненный их путь.
N-
Neva -S
Смысл? На мой взгляд, просто быть счастилвым.. . В любви, в гармонии с собой и со вселенной. Радоваться жизни, каждому моменту. Переживать всю полноту ощущений. Любить и быть любымым. Просто быть. Это классно. Здесь и сей час. Следовать зову своей души и сердца! =)
Nadezhda Vorotnikova
Задаюсь этим вопросом по сей день. . Но меня успокоило кое-что. В классе одиннадцатом или десятом, не помню точно, мы прохдили Лермонтова "Герой нашего времени" вот по истине произведение о смысле жизни, причём не только своей. . И вот там, Печёрин размышлял о смысле своей жизни. . Он не знал зачем жить, ведь он ненавидит жизнь, но в то же время, он знал, что умирать рано, ибо он призван на этот света, дабы совершить НЕЧТО, которое его всегда останавливало на грани смерти. . Вот я тоже считаю, что у каждого человека есть чсвоё НЕЧТО и только совершив его, мы поймём что жили именно для этого мгновения.. . Я жду своё мгновение...
У меня не было такого вопроса в 11 лет. Я просто жила, радовалась жизни и не парилась по поводу смысла жизни. Смысл думать об этом когда ты находишься под опекой родителей, твои проблебы всего лишь мирмульки (маленькие неприятности которые пройдут так же быстро как и появились) . Твоя задача закончить школу а вот в 16-18 лет об этом задумаешься потому что ты становишься более самостоятелен. Еще я поняла что каждый человек в этой жизни играет в жизни другого человека какую нить роль. И поэтому лично я стараюсь никого не обидеть и не даю обижать себя: ) Пример такой :Девушка переходила через дорогу и ее чуть не сбила машина, чуть только потому что ее успел остановить парень который шел к остановке что рядом, водитель затормозил и не задел ее. до этого парень тормозил такси но оно проехало мимо, парень решил пройтись до остановки на светофоре и там спас девушку водитель задержался извиняясь перед девушкой опоздал в офис, приедь он во время попал бы под взрый ( в соседнем доме взорвался газ) . Но остался жив потому что чуть не сбил человеа. В общем вот такая канитель: ) Как не крути а все все жизни хоть где нить но пересекаются. Даже между двумя не знакомыми 100% найдется хоть один но общий друг:)
Mihas Mihas