Навязчивая идея - идея фикс, представление, которое «вопреки воле человека выступает на передний план сознания, представление, от которого нельзя избавиться, которое мешает и расстраивает нормальное течение процесса» (Вестфаль) .
(Источник: «Философский энциклопедический словарь». )
Психология
Чем отличается любовь от навязчивой идеи ?
Иначе говоря, навязчивая идея - страсть.
И любовь тоже страсть.
Навязчивая идея - понятие более широкой направленности, поскольку может относиться как к одушевленному, так и к неодушевленному.
И любовь тоже страсть.
Любовь - дар, откровение.. . Навязчивая идея - плод деятельности ума человека...
любовь не требует отдачи, любим вопреки всему...
очень просто.... подумайте готовы ли вы реально пойти переписать квартиру на человека, отдать ему все ваши деньги, машину, патенты, акции и т д.... готовы?... значит это любовь.... нет, значит вы любите себя больше и это тоже плюс...)))))
"Пусть пройдена страница
и крови пролито пол-литра.
Любовь - когда хотят жениться,
всё остальное - виды флирта.
Пусть лучше рвётся там, где тонко,
пусть будет больно и некстати.
Любовь - когда хотят ребёнка,
всё остальное - мир симпатий.
Пусть много зависти и лести
на каждой жизненной страничке.
Любовь - когда хотят быть вместе,
всё остальное - лишь привычка.
Пусть плохо, пусть всё не на месте,
идти по жизни дальше нужно.. .
Любовь - когда два сердца вместе,
всё остальное - это дружба. "
и крови пролито пол-литра.
Любовь - когда хотят жениться,
всё остальное - виды флирта.
Пусть лучше рвётся там, где тонко,
пусть будет больно и некстати.
Любовь - когда хотят ребёнка,
всё остальное - мир симпатий.
Пусть много зависти и лести
на каждой жизненной страничке.
Любовь - когда хотят быть вместе,
всё остальное - лишь привычка.
Пусть плохо, пусть всё не на месте,
идти по жизни дальше нужно.. .
Любовь - когда два сердца вместе,
всё остальное - это дружба. "
Любовь - отдача, навязчивая идея - достижение чего либо.. .
Любви Вам и Добра !
Любовь-состояние взаимное, идея-индивидуальное.
Елена Михина
значит, если человек влюбился безответно, это не любовь, а навязчивая идея
J&j Sh&k
Безответная любовь - иллюзия. Любовь - это на двоих, остальное - наши фантазии. Они как раз сродни навязчивым идеям и неплодотворны.
Способом реализации.
глупо сравнивать совершенно разные вещи
Здравствуйте... Навязчивые идеи - это уже симптом) ) Любовь по моему это синтез духа, души и воли... И эти компоненты должны быть взаимными...
как можно вообще такое ровнять