Психология

Чем отличается любовь от навязчивой идеи ?

Навязчивая идея - идея фикс, представление, которое «вопреки воле человека выступает на передний план сознания, представление, от которого нельзя избавиться, которое мешает и расстраивает нормальное течение процесса» (Вестфаль) .

(Источник: «Философский энциклопедический словарь». )
Елена Михина
Иначе говоря, навязчивая идея - страсть.

И любовь тоже страсть.

Навязчивая идея - понятие более широкой направленности, поскольку может относиться как к одушевленному, так и к неодушевленному.
Ольга Опарина
Лучший ответ
Любовь - дар, откровение.. . Навязчивая идея - плод деятельности ума человека...
Uldai Allamuratova
любовь не требует отдачи, любим вопреки всему...
Элечка (*
очень просто.... подумайте готовы ли вы реально пойти переписать квартиру на человека, отдать ему все ваши деньги, машину, патенты, акции и т д.... готовы?... значит это любовь.... нет, значит вы любите себя больше и это тоже плюс...)))))
Ernisbek Kyzy Ainazik
"Пусть пройдена страница
и крови пролито пол-литра.
Любовь - когда хотят жениться,
всё остальное - виды флирта.
Пусть лучше рвётся там, где тонко,
пусть будет больно и некстати.
Любовь - когда хотят ребёнка,
всё остальное - мир симпатий.
Пусть много зависти и лести
на каждой жизненной страничке.
Любовь - когда хотят быть вместе,
всё остальное - лишь привычка.
Пусть плохо, пусть всё не на месте,
идти по жизни дальше нужно.. .
Любовь - когда два сердца вместе,
всё остальное - это дружба. "
Alla R
Любовь - отдача, навязчивая идея - достижение чего либо.. .

Любви Вам и Добра !
Inara Baxramzadeh
Любовь-состояние взаимное, идея-индивидуальное.
Елена Михина значит, если человек влюбился безответно, это не любовь, а навязчивая идея
J&j Sh&k Безответная любовь - иллюзия. Любовь - это на двоих, остальное - наши фантазии. Они как раз сродни навязчивым идеям и неплодотворны.
Способом реализации.
Анна Руденко
глупо сравнивать совершенно разные вещи
Здравствуйте... Навязчивые идеи - это уже симптом) ) Любовь по моему это синтез духа, души и воли... И эти компоненты должны быть взаимными...
как можно вообще такое ровнять