Психология

Умеете ли вы отвлекаться от ненужных мыслей, навязчивых идей? Каким образом?

Это очень не просто, отвлечься от навязчивых мыслей. По статистике мы можем легко прогнать в течение дня прилипшую, как правило отрицательную мысль 90000 раз! Которая в свою очередь создаёт дурное настроение, головные боли и т. д. и т. п. Что делать? В первую очередь необходимо осознать создавшееся положение,
увидеть спокойно, как будто со стороны, что втянуты туда, где быть смысла нет.
На это еобходимо много энергии. И самре главное стараться находиться в данном моменте здесь и сейчас!
Успехов!
Юлия Мироненко
Лучший ответ
Стараюсь заняться чем-то очень важным, другим.. . но далеко не всегда это удается.. .
валерьянку тогда пью...
Елена Гесс
у меня таких нет.
Довожу до конца.
Ольга Дашкевич
другими навязчивыми идеями!)))
Да. Методом замещения.
Читаю молитву.
Рая Моллаева
Представляйте, что все это случится, т. е. домысливайте до конца. Например, даже если мысль покажет Вам, что случится нечто негативное, Вы увидите себя в центре собственного страха. А это уже половина победы. Вы смогли посмотреть этому страху в лицо. А теперь расставляйте приоритеты на собственные вероятные реакции и найдите самую комфортную для себя. Тогда мысль и попустит.
Анна Лушкова
хорошо помогает прогулка часа 2-3
Согласна с Ириной и Зоей, но не у всех сразу может получиться дойти до конца, чтобы встретиться со страхом и действовать по данной схеме.
Существует волшебное слово: "СТОП! " И далее: " А об этом... (проговариваете ненужную мысль про себя) я подумаю потом или эту идею я прокручу в голове попозже, а сейчас я буду думать о приятном или очень для меня важном на данный момент (конкретно о чем) ". Чем лаконичнее будут ваши мысли в этот момент, тем эффективнее результат.
Не бегу от этих мыслей, а как бы рассматриваю.. . Наблюдаю, как они пришли, как протекают. Они тогда почему-то уже не хотят преследовать тебя, сами начинают убегать: )
А с навязчивыми идеями наверно посложнее будет. Это невротические дела.. . С ними надо поработать, иногда с психотерапевтом - он методики знает для конкретного случая.
Вероника Ирза
нужно забить голову чем нибудь интересным )))