Психология

Насколько верно измерять любовь силой прощения? "любовь - это когда понимаешь, что можешь простить всё, что угодно"?

Мне кажется, это верно. Это действительно так.

Просто в среднем люди мало знают, что такое Любовь. Часто "желание быть любимой (ым) каким-то конкретным человеком" принимают за любовь к этому чел-ку. А это совсем, совсем разные вещи. Считается, что отблеском настоящей Любви (да и то не всегда) являтся любовь матери к младенцу. А ведь она ему всё прощает, даже если наказывает. Часто (тоже не всегда) чел. прощает всё себе самому легче, чем другим. Потому что (в среднем) люди сами себя в общем-то любят и сами с собой расстаются редко :-)). Прощают много Богу, ну и т. д.

Потому что, любя, как бы понимаешь не только то, что чел. сделал, но и почему он это сделал, а если не понимаешь, то полагаешься на его авторитет. В моей жизни есть люди, на которых я практически не могу обижаться. Вероятно, через это я хоть немного могу "заглянуть за шоры" и представить себе, что такое Любовь. А так мы обычно путаем любовь и созависимость.

Любовь измеряется мерой прощения,
привязанность — болью прощания,
а ненависть — силой того отвращения,
с которым ты помнишь свои обещания.
(с)
Madina Alyonova
Лучший ответ
Madina Alyonova вот ещё подумалось (вопрос завёл в размышление)...
в другую сторону это неверно. Т.е. если кто-то кому-то не простил, это не значит, что он и не любил. По жизни "любовь к" и "любовь от" идут рука об руку (поэтому их и путают), чел. старается уравновесить эти "потоки", и это нормально. Только если говорить о Любви в чистом виде, о квинтэссенции чувства, то да, это мера всепрощения
Очень верно
Любовь, это когда никого не обвиняешь, потому что каждый - это ты.
Алена )))))
Любовь не прощает обиды, она их прото не чувствует.
на мой взгляд, это не совсем верно.. .

так можно делать до определенной степени.. .
простить все, что угодно - это уже не Любовь... .
это ближе к слепоте, к рабству.. .
но никак не к Любви

я не хочу приводить конкретные, очень жесткие примеры действий.. .
которым нет прощения... .
которые, например, не лежат в плоскости взаимоотношений любящих.. .
а если и есть этому прощение - то Бог пусть прощает (я не верующий человек)
и не столь важно, насколько раскаялся и простил человек сам себя
Лучше измерять ее силой понимания, уважения и помощи.
Простить можно что угодно и даже стоит простить всё. Но как строить взаимоотношения с тем. кто способен на что угодно и не всегда хорошее.
Да, любящий человек способен простить все. Но уйти все же надо, чтобы не оказаться в роли половой тряпки.
Да я все прощаю.... вот только потом это мне боком выходит....
Анна Разумова
Любовь- это когда нечего прощать..
Nasi_Nasi ......
Ирина Литовкина Да? А можно человеку прожить долгую жизнь без ошибок?
Кому то это удалось? :)
Nasi_Nasi ...... Нет,без ошибок никак..
А если это любовь к Богу....