Психология

Личное мнение. Переубедите... если сможете. Учебники по физиогномике составлялись на личных ассоциативных опытах?) (вн.)

Попрощалась уже практически)) Но покоя мне не даёт этот вопрос)) Как можно по форме носа, лба, подбородка и других черт лица составить психологический портрет человека? Я думаю, что это всего лишь личные ассоциации... На всякий случай... опять-таки... доброй ночи!))
Алла Жидикова
Физиогномика - истинна, вот только толкования в ней лживы!
Даша ***
Лучший ответ
Но тонкие губы оправдывают свое )))
Алла Жидикова Согласна)))
..В каждом человеке можно ошибится .Главное, что бы вовремя заметить коварную улыбку в стиле,, чиииз"
Ну вообще-то физиогномика это наука.
Своими корнями восходит к временам Гиппократа и Аристотеля. Первый применял ее, врачуя тело, второй - для изучения состояния души.
О развитии физиогномики в древнем мире свидетельствует и следующий исторический анекдот. Рассказывают, что однажды, когда Сократ беседовал со своими учениками на природе, к ним подошел известный физиогномист Зопир Колофонский. Вглядевшись в лицо великого философа, он стал обвинять его в дурных наклонностях. Ученики подняли физиогномиста на смех, но Сократ остановил их, признав, что в юности и впрямь имел весьма дурные наклонности, однако ему удалось самовоспитанием избавиться от них.
С физиогномикой не поспоришь, это годами отточенное искусство, или наука, просто чисто на обывательском уровне мы видим черты, ассоциативно их вопринимает через призму своего видения, делаем не верные выводы, а потом и отвергаем физиогномику.... как и всякое учение она требует тщательного изучения, а не поверхностных знаний, почерпнутых из популярной литературы....
Анна Худанова
Физическое тело - достаточно точное отражение внутреннего мира, души. По некоторым нюансам внешности возможно судить о внутреннем устройстве души, но не всегда.. . имхо.. . )))
Ира Теске
Алла Жидикова Доброй конечно же))
интересовалась. с Вами согласна. Частенько полнейший бред. есть редкие совпадения.
Айнэля Талан
Всегда все начинается с личных ассоциаций. Ты же веришь, что Рыба Рыбу видит издалека)) ) Интересно, сильно ли они отличаются формой лица?)