Психология

Если человек на ДОБРО ответил ЗЛОМ , можно ли этому человеку делать добро еще раз ?

Маша Маслова
Пока живут на свете дураки, обманом стало быть нам жить с руки.
Песенка

Неужели трудно отличить гниду (синонимы - тварь, гад, сволочь, мразь, негодяй, мерзавец, дрянь, гаденыш, подонок, гадина) от нуждающегося.
Елена Белякова
Лучший ответ
Маша Маслова Привет Игорек!! Не трудно отличить гниду (синонимы - тварь, гад, сволочь, мразь, негодяй, мерзавец, дрянь, гаденыш, подонок, гадина) Мне сам факт интересен!! Когда то этот человек ходил по дому пальцы веером! А сейчас его жизнь в такое дерьмо толкнула!!Оееей!!!!
Эх, раз.. . да ещё раз.. . да ещё много-много раз.. . )))))) Всегда творите ДОБРО и Вам воздастся.
Люди очень часто так делают.
Можно))) Вполне может быть, что человек просто ошибался, заблуждался. И в следующий раз оценит по достоинству.
Но только делать это надо, не переступая через собственные принципы, если Вас не напрягает делать ДОБРО, то ДЕЛАЙТЕ!!! )
Ситуация предельно ясна.
Этот человек никогда не измениться. нечего и надеяться. Так если его за такое время ничему жизнь не научила, точнее он сам не пожелал учиться. пусть теперь расхлёбывает сам..
дак вы сразу прямо говорите: Делаю добро за добро.
Чтоб знали. И недоразумений не будет.
Любят, однако, люди жизнь себе усложнять)) .

п. с. и у меня родич-пьянчужка денег клянчил. Не дала. Мне тогда детей практически нечем кормить было. А он привык паразитировать на всех. У меня с паразитами разговор короткий, я их не жалею.
А у вас и не родич, а сосед.
Таня Тыщенко
Маша Маслова Вот и я думаю!! Если его родственники не жалеют! То я каким боком стою к нему!! Если бы не прошлые события , сделанные им!! Мне сейчас его и жалко и смешно!! Потому что когда то мне было плохо!! А он то мне никак не помог!! Дочка его так и сказала- я не собираюсь папе давать деньги!!
Не делайте добро, если вы делаете его через силу, а если для вас это естественный процесс, тогда и вопросы ни к чему.
Asya Bershak
Не беритесь Вы делать добро людям, ведь Вы просто не можете знать, что для них добро, что зло, а что - медвежья услуга.
Народная мудрость гласит - не хочешь зла - не делай добра: ) Тем более что Вы - не Господь Бог, и не можете знать, что для конкретного человека зло, а что добро:)
Юлия Кузнецова
можно. но нужно ли?
Прочитала Вашу историю и сразу Высоцкого вспомнила: "Хорошо, что вдова все смогла пережить, пожалела меня и взяла к себе жить! "
Может Вам тоже "усыновить" соседа, пусть хоть по дому чего помогает.
если ты добрый-то все равно всегда будешь делать всем добро.... а кто-то отвечает злом-это его проблема.... значит с ним не все в порядке... .

-Дедушка, а правда, что на зло надо отвечать добром?
- Да, внучок.
- Тогда дай мне денег на мороженое, я разбил твои очки.
Алена* @@@
Делая добро не ждите похвалы..., делайте его для своей души.... всё возвращается бумерангом....
За зло надо платить по справедливости....
Даже в книге всех времен и народов сказано: урарили по одной щеке - подставь другую. Однако, даже там не предлагают повторить процесс)) )
К стати, помочь можно не только деньгами, но и советом. Посоветуйте ему попеть душераздирающие песни, держа в рученьках жалостливую табличку, в общественном транспорте и в электричках. )))
Гульнара Такиуллина Оч гуманный совет!
Всё зависит от целей, для чего вы делаете добро: если для того, чтобы вам в ответ тоже сделали добро, так-сказать взаймы, в ожидании взаимности - то тогда не стоит; если же для того, чтобы совершенствоваться самой в добродетели - тогда можно и даже нужно, ведь преодолевая трудности (в виде ответного зла) , мы становимся внутренне сильнее.
Смотря на что ему эти деньги. Если он хочет купить на эти деньги сигарету или алкоголь, то не в коем случае не давайте ему. Ну, а если еду купить, то дать. Это будет лучшее для вас.

Желаю вам здоровья!!