Психология
Испльзуют ли секты внушение как метод психологичсекого воздействия в своих печатных изданиях?Как это выянить читая эти
издания? В чем проявляется?
1-обещают великое-но неговорят конкретно, загадочно, можно вернуться к старым добрым бесполезным панацеям.
2-огромное значение придается эмоциям в ущерб интелекту, для этого используют сцены, театр (оживление мертвецов гробовым или кем там)
3-группа обладает структурой религиозной организации (так они кажутся авторитетней и ими легче управлять)
4-скрывается финансовая сторона, лидер делает вид что не интересуется деньгами, лидер окружен роскошью в доказательство правдивости своей системы
5-создается движение против кого то. кто не сомной тото против меня (иисус) и. т. д. это делается чтоб озаботить людей чемто и они не скучали и не искали истины. чаще всего их настраивают против опасных врагов секты, тоесть против атеистов, нацисты против евреев, комунисты против капиталистов, и все в етом духе трезвых умов всегда мало и те иногда заблуждаются...
Самая главная защита от такого воздействия- не читать всю ту ересь. которая там пишется, не тратьте свое время зря. Есть много интересной литературы, читайте по своему вкусу...
А разве ортодоксальные религии это не используют? Ещё куда круче.. . и не только в печатных изданиях.
А секты все разные. Где-то - да, где-то нет. Если чердак поплыл, сознание помутнилось - значит используют.. . ))
-Обожествление человека
Через текст невозможно психологически воздействовать на человека. На него можно воздействовать какой-то общей идеей, описанной в тексте, но конкретно текстовых приемов воздействия не существует.
Елена Евгеньевна
А откуда Вы знаете, что их не существует?
Каждая секта "знаметательна" тем, что они пропогандирует единственное верное направление, и лучше их нет, и призывают поклоняться только им, ведь они посланники бога, исуса, или кого либо. . Что их мнение и умозаключение является единственным правальным. Самое главное пытаются подченить волю "клиента". Самое противные, все лидеры такиех сект, очень хорошо владеют психологическими навыками, разными видами техник в психотерапии, что позвооляет исскустно манимулировать сознанием других людей. Так же и проявлеятся в изданиях, когда читаешь и понимаешь что тебе просто хотят "пихнуть" какую нибудь веру...
Критически
ну смотря, что считать воздействием... и сектами, секты в Европе те, что не в институте церкви... ничего в этом нет... и каждая методика, духовность, секта берет за основу определенную идеологию- она кому -то близка, кому-то далека, кому-то безразлична и т. д. , думаю что секта нашей политики СМИ и различных служб более чем достаточно влияет на нас и может менят наше мирровозрение и понимание что такое хорошо и что такое плохо.. а от литературы, только тогда когда вам она нравится и вы этого хотите, а помимо вас никто влиять не сможет через буквы...