Психология
Почему близких, родных людей всегда сложнее простить, чем обычных знакомых, к примеру?
И как заставить себя простить их?. . Есть ли действенные способы?
Вы правы, что близких людей всегда сложнее простить ...Но все же, если вы решили, что должны это сделать, значит надо постараться .Так, как вы не простив, все равно будете мучиться этим ...Еще - верующим людям гораздо проще простить всем и близким и далеким . Если вас оставила мама в детстве, то, конечно -это был ее выбор, хоть и неправильный .Но Бог говорит нам : " Не судите, да не судимы будете ." " Почитай родителей своих. ".. Ваш грех называется гордыня . Вы должны пересилить себя и простить ее, тогда вам станет действительно легче .А все остальное ее проблемы, ей отчитываться потом за грехи свои.
Чем больше любишь - тем больнее обида....
Это потому что знакомые нам по большому счёту чужие, нам пофиг их дела и заботы.. . А друзья - это почти родственники, кровники. А как простить их - это зависит от ситуации, есть такие вещи, которые простить ни как нельзя.. . это я про предательство.. . всё прочее со временем "перетрётся" само...
ОЙ!... Этот вопрос я задаю себе уже не помню сколько лет... .
Наверно потому что от близких больше всего ожидаеш тепла любви понимания и преданности.
А чужие.. . обманул? -подумаеш, забуду, предал? - подумаеш, вычеркну из памяти.. .
А на счет прощения.. . сложно. Я вот мать свою не могу простить. Вроде понимаю ее. Она даже и не особо винавата. Ну не виновата она что не смогла понять меня когда мне это было необходимо. Но.. . не получается. Мозгами прощаю сердцем нет.
Прочитайте Луизу Хей. Она хорошо учит как прощать.
Анастасия Линго
И я... Не могу простить маму. Тоже понимаю умом, что иначе она поступить не могла, а в сердце - обида... Вот как вычеркнуть эту обиду из жизни??? Что с ней сделать?? Ума не приложу...
Луизу Хей читала... И многие другие книги по прощению. Доводы там, конечно, хорошие. И цель у меня сейчас - вылечиться... Не умираю, слава Богу, но качество жизни эта болезнь снижает ужасно. Понимаю, что надо простить именно маму, с неё надо начать... А я простила уже человек 20 за мелкие и крупные проступки, но её - никак...
К близким людям мы более требовательны, т. к. источник наших обид - наши неоправдавшиеся ожидания, а по отношению к близким ожиданий гораздо больше. Как простить? Понять, что это были только НАШИ ожидания, а нам НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
есть. нужно менять себя. Если вы их простите они вас тоже простят. Нужно все начинать с себя. Вода не течет в горы. Она собирается на низинах. Если свою гордыню установите ниже, то доброта стечет к вам.
потому что предательство близких намного обиднее и больнее.
дело, в том что мы всегда ждём большего от близких, и потому разочарования вних намного сильнее чем от посторонних