Психология

Человек (мужчина) полигамен или моногамен по своей природе?

В "Науке выживания" Л. Рон Хаббард сказал: "... человек, в общем и целом моногамен ...невыживательно не иметь хорошо упорядоченную систему для рождения и воспитания детей семьями". Зато другие психологи, А. Курпатов, и серия других, считают что человек (мужчина) - полигамен, ссылаясь на то что их цель дать как можно больше потомства от множества самок, для генетического селекционного разнообразия и выживаемости, чтобы не зацикливаться на одной самочки, а то вдруг потомство от неё будет не жизнеспособным и весь род - вымрет. Вот и пойми, где правда, а где ложь.. а вы как думаете?
Смотря кто на что рассчитывает: можно найти одну достойную самочку и поднять на ноги, сконцентрировать свое внимание на 1-2-х детях, а можно и несколько: потомство будет больше, но будет ли каждому уделено столько же внимания?
Людмила Шакина
Лучший ответ
тебе бы не советовал
тока растраиваться будешь
на счёт полигамности!!!))))))))
У меня четверо потомков. Исходя из этого, мой мужчина должен быть моногамен. А вообще-то если мужчина самец.... Пусть идет потомство размножать. В наше время можно быть счастливым и при двух детях, а количество народа при наличии атомных бомб вообще на выживание не влияет. В наше время главное - СОВЕСТЬ!
Свет Лана
не думаю, что природу может устроить большое количество слабого потомства. Поэтому лучше меньше, да лучше. я за моногамность.
самцы-полигамны. Мужчины (человеки) -моногамны.
Оля Гавриленко
Люда Ступникова я б меж таких ног не атказался и памоНОГАмить!!!)))))))
полигамность-это желание оправдать свою половую распущенность
Оксана Сукова
Нечеловеки (женищны) тоже полигамны: ) Они тоже заинтересованы иметь потомство от разных самцов, а не всех детей от одного.
Елена Дьяченко
Зависит от уровня развития сознания отдельно взятого индивида. А к вопросу о продолжении рода.. . Да с чего Вы взяли, что это благо? Главное - качество, а не количество. Все равно основная масса людей в переработку для производства новых душ. Ангелами станут далеко не все. А цель отбора среди душ именно эта. И это не естественный отбор.
с стаде самцы полигамны. В семейном устройстве - бывают и моногамны. Скажем, бык полигамен, лебеди - моногамны. Это кто к какой породе принадлежит..
женщина тоже полигамна.
Оля Сытник
Мужчины менее жизнеспособны и волее воинственны по своей природе, что в итоге приводит к их неустойчивой численности. Однако для выживания вида нужна высокая рождаемость. Поэтому и устроено так, что мужчина может зачать намного больше, чем родить женщина.

Так что для баланса всё-таки мужчина должен быть полигамен.
Ну тоесть не любить многих, но оплодотворять. Если уж опускаться на чисто биологический уровень.
Судя по моему мужу - мужчины полигамны
Я больше согласна с Курпатовым. Однако считаю, что человек должен уметь контролировать свою животною сущность. На то он и человек.