Психология

Если на пути к ТАЙНЫМ ЗНАНИЯМ человек теряет разум, он способен это осознать?

Вопрос понравился...) )
Потому что на него невозможно однозначно ответить..) )
Начнем с того, что разум он не теряет.. . происходит нечто другое - он разбалансирует свои центры так, что они неспособны более контролировать и наблюдать друг друга.. .
его мыслительный центр - разум - работает, но он выполняет свою функцию неправильно.. . его центр эмоций тоже начинает работать неправильно - они начинают взаимозаменять друг друга - и там где должны быть мысли и решения, появляются чувства, и наоборот.. . и я взяла только два центр как пример.. .
Все дело в том, что если целью поставить ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ - а что такое есть тайные знания? Что такого есть тайного в мире? Есть устройство мира и человека.. . если человек стремится к следствию а не к причине, то его путь заранее ошибочен.. . путь к тому что условно назвали тайным знанием - это путь познания себя, власти над собой.. . а человек стремится к власти НАД ДРУГИМИ.. . на этом пути он преступает нравственный закон вселенной. . не мораль и прочее - это все категории конкретного общества, категории надуманные.. . преступает всеобщий закон Любви и милосердия.. . а значит будет откинут и остановлен.. . и потеря разума тут - дело десятое.. . Осознать он думаю все же способен.. . но способно ли Я взять под контроль разрушающую себя личность - тут вопрос конкретного случая. . не всегда.
Альмира Илимбаева
Альмира Илимбаева
57 161
Лучший ответ
Кристина Пименова как я с Вами согласна..да..ПРИЧИНА - прежде всего...
и..."власть над собой" а не над другими - эти ошибки
почти судьбоносны для многих, они изначально ведут
не туда, куда следует держать путь...
Бинго! он уже ну просто весь в них, вот только что он будет с этим делать?
_________________________________________________________________________________
в какой-то степени "тайные знания" предусматривают сумасшествие (потерю рацио-разума) , но тут не зациклиться бы на цели
Разум - понятие относительное.
не каждый :)
Елена Farmasi
Елена Farmasi
27 014
Если теряет разум, тогда не способен)
Ulmira Toilybaeva
Ulmira Toilybaeva
16 774
Интелект-врожденное состояние мозга
Ум-приоретенное состояние мозга
Разум-систематизация и осмысление того и другого.
Если приобретенное было ошибочным, то разум дает сбой.
Ум за разум зайдет!)
Слышал про осознание своих чувств по отношению к другому,
миру. . и это главный ключ к тому что сейчас происходит с личностью. Обычно осознование находится в спящем состоянии и надо как-то его пробуждать. Только у некоторых психологов оно очень обострено потому как оно главный инструмент в его ремесле.
Далеко не всегда человек способен к сожалению.
А осознать можно то что ему конкретно сейчас мешает обрести душевное равновесие.
нет, так как оценить разум может лишь тот, кто им обладает. Чем больше теряешь - тем меньше оцениваешь.