Психология

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта

Прокомментируйте приведенные отрывки.
Анна Веткина
Прежде, чем получить опыт Вы что то делаете.... перед тем, как делаете - думаете, размышляете.... размышляем, когда приходит идея (,мысль, образ).. . Все начинается с мысли!
К знанию есть один короткий путь - ЖЕЛАНИЕ. Оно то и рождает мысли, соответственно желанию.
Ангелина Ангел
Лучший ответ
Еще знание можно получить мистически от гуру, и, как, апостолы-от Святого Духа. Неважно откуда -главное они при тебе, твои
легких путей не бывает. .
Знание - это абсолют: - век живи, век учись, дураком помрешь =))
Сами знания – это определённость; знания это не данные. Само ведание есть определённость. Здравомыслие есть определённость, при условии, что эта определённость не отстаёт от убеждённости другого, когда он видит то же. Чтобы достичь определённости, необходимо уметь наблюдать. Но какого уровня определённости мы требуем? И какого уровня наблюдения мы требуем, чтобы возникли определённость или знания? Если человек может стоять перед деревом и с помощью зрения, осязания или иного восприятия узнать, что он предстал перед деревом, оказаться способным воспринять его форму, убедиться, что он предстал именно перед деревом, то требуемый уровень определённости налицо.
Для того чтобы получить знания и определённость, необходимо уметь наблюдать, фактически, три вселенные, в которых могут находиться деревья. Первая из них – собственная вселенная; необходимо уметь создавать для собственного наблюдения дерево, в полной его форме, для полного восприятия. Вторая вселенная – материальная вселенная, то есть вселенная материи, энергии, пространства и времени – та, в которой все мы обычно и встречаемся. Третья вселенная – это, в действительности, целая категория вселенных, которую можно назвать «вселенная другого человека» , ибо у него и у всей этой категории «другие люди» есть собственные вселенные.
Я думаю, что путь подражания и путь размышления - это части пути опыта.
Похоже, вся наша жизнь от зачатия - это путь опыта, путь получения убежденности в чем-то.
Думаю, что получение настоящего, верного, точного знания заключается в рассматривании собственного опыта (жизненных ситуаций) , в обнаружении в них закономерностей, в точном описании этих закономерностей (выведение правил верных всегда) , в применении этих закономерностей в дальнейшей жизни для формирования навыка безупречных действий всегда приводящих только к желательным для всех результатам.
&&
"любаша "
Запаришься опыт получать. =)) это нереальный путь. ))
путь размышления.. ха ха... интересно о чём может размышлять малоинформированный дурак например.... и к каким знаниям его размышления могут привести..: -)))))))...
Эти три пути, - как трое слепых мудрецов, у которых спросили: "что такое слон? " И каждый ответил в соответствии с тем, какую часть слона он ощупал.. . Есть четвёртый путь, - путь ВИДЕНИЯ ситуации целиком, как снаружи, так и изнутри...
Sophya Selektor
Конфуций предложил выбор. Каждому свое.
а разве нельзя получить опыт путем размышления? делать что-либо нужно не думая?
Taskirj Giljzoba
Путь опыта - самый горький