Раз рубрика "психология", то с чисто психологической точки зрения, претензии идут от нехватки чего-то, то бишь внимания, неудобства с душевным комфортом, которое иногда доходит до боли. Каких-то пропадающих ощущений новизны, когда ранее всё нравилось и устраивало, а теперь вдруг стали видны одни "недочеты"..Так же потребительского отношения к друг другу... ( где недавно я вопрос задала: Эгоист-это человек, который постоянно думает не обо мне?..) .
А если пофилософствовать над этим вопросом, то претензии-это уже некая человеческая сущность. И если не брать пары влюбленных, а просто людей - в большей степени идет самовыражение, показывая свое "Я" подобным образом, где менталитет и воспитание каждого играет не малую роль. Тут уже кто на что горазд.
К примеру:
свекровь и невестка- борьба за лидерство,
подруги - невольная конкуренция,
женщины в коллективе- природная мощная конкуренция,
друзья-природная "самцовая" борьба за лидерство,
дети -самовыражение и самоутверждение,
подростки- самовыражение и "гонор" по незрелости и неопытности ( с передозировкой гормон..) .
И только пройдя возрастные этапы, гонимые с подхлестыванием природными инстинктами и набравшись мудрости, человек возможно осознает, что все претензии можно переосмыслить и сформировать в нужные слова и в действия, а не заклевывать друг друга, угнетая свое настроение и жизнь.
Психология
Предъявляя друг другу претензии, что люди хотят донести друг до друга?
Когда люди хотят что-то донести друг другу, они не предъявляют претензии. Претензии - это собственные обидки на человека.
Здравствуй Красавица! Просто мимо проходил!
Это похоже на словесный мордобой. Вечное недовольство друг другом, приведет к разрыву отношений. С каждой новой претензией, люди унижают друг друга. Разве таким путем найдешь гармонию и взаимопонимание. Нужно совместными путями искать выходы из сложившихся ситуаций, а не тыкать друг другу.
Маша Кулюкина
..ну это следствие... А где начало-начал?
Они выражают свои представления о том, что мешает гармонии этого мира.
Когда есть претензии, люди говорят одно-на любовь не рассчитывай. Её уже нет.
Маша Кулюкина
А взаимопонимание и взаимоуважение где же тогда остается?..
хотят донести, что они нуждаются в том, к кому предъявляют претензии
Что свои обязательства надо выполнять.
Что в них еще жив эгоизм) и даже процветает)
То, что они рассчитывали на большее, от полученного (при обмене услугами, дружбой, одолжениями и проч. ..).
А короче - кому, когда и сколько НЕдодали.
неплохо сказанула)) ) проявляет вашу сущность....
Chinara Boronbaeva
И как же проявляет?
При взаимных претензиях - доказывают друг другу СОБСТВЕННУЮ "крутизну" , Пытаются друг друга подчинить!!!
Тот кто качает права, тем самым хочет сказать другому: слушай ты.. . мудак заткнись, выслушай меня и сделай как я скажу. Не видишь что ли кто тут главный?