А почему это Вы с ним делаете уроки? Домашние задания задаются ученику, а не родителям.
Вы можете ребёнку помочь организоваться для выполнения заданий, но делать с ним не стОит.
Домашие задания - это не способ обучения науке, а способ улучшеного запоминания пройденного материала способом повторения и конечно же это так же практика самодисциплины. Скорее всего Вы нервничаете, потомучто Вам приходится объяснять Вашему малышу, то что уже объясняла учительница.
Если ребёнок на занятии не понял темы урока, не усвоил материал, подумайте, что могло этому помешать?
Проясните факторы, котрые могли отвлекать Вашего малыша на уроке. Возможно, не поняв темы урока, он постеснялся спросить.
Предложите малышу самостоятельность. Он делает домашнее задание, а Вы проверяете.
Так Вы сбережёте свои нервы, а в малыше взрастите уверенность в себе. Поощряйте его самостоятельность и успехи в школе. Если он не знает, как найти решение самостоятельно - предложите ему перечитать в книжке или спросить у одноклассников, как они поняли эту тему?
В любом случае я предлагаю Вам поставить учёбу ребёнка на самостоятельную основу. Школа - это первые шаги во взрослую жизнь.
Психология
Как не нервничать, когда делаешь с ребёнком уроки?
Держать себя в руках ...а то я раньше могла и закричать и тетрадку бросить ...а тперь понимаю зря я так !
Привязывать себя к стулу.
Анастасия Штыкова
Вы из личного опыта?
Во первых, почему нервничаем задавались вопросом? Потому, что боимся. Боимся и неуверенны в ребенке . что поймет ли, справится ли, а порой и сами не способны объяснить материал. Все происходит из-за страха, поразмыслив поймете причину . Своими страхами, Вы и ребенка напрягать начнете. Еще вдобавок наша поспешность, боимся, что на себя не хватит времени.
Учиться самому.. . в очередной раз. Вот сколько детей у вас ...столько раз и школа.
Вспоминайте себя в его возрасте )
дыхательная гимнастика, очень помогает....
Даже самому смиренному родителю в этом сложно. Нужно постепенно воспитывать в себе эту способность. Есть прекрасная литература "Общаться с ребенком. Как? " Гиппенрейтер, читается очень легко, даже ребенок поймет и применять можно не только в общении с ребенком. Советую :-)
Анастасия Штыкова
Ирина, спасибо вам, простите моё незнание, а Гиппенрейтер-это автор?