Психология
СтОит ли принимать помощь от человека, которого мягко скажем, не долюбливаете?
Это разве не предательство самого себя? ..пусть даже материальная сторона Вашей жизни и значительно улучшится при этом... ПРАВИЛЬНО ли принимать такую помощь?... Навеяно сложившейся ситуацией в реале..
Прочитала и вопрос и ответы.
И хочу ответить в другой плоскости.. .
Понимаешь, я всегда чту пословицу "нашу восточную" ты её тоже знаешь.. .
Ведь у нас говорят... "Отдав долг, остается неоплатный долг благодарности. "
Вот именно о долге благодарности я и хочу сказать.
Так как долг благодарности достаточно тяжелая ноша.
И я считаю что каждый из нас вправе решать кому он готов быть благодарным, а кому нет... .
Иначе... этот долг благодарности... станет не просто тяжелой.... а просто невыносимой ношей.
Именно поэтому стоит очень осмотрительно относиться к тем к кому обращаемся за помощью... Сможем ли мы нести ношу благодарности?
Не станет ли она для нас тяжким грузом?
И хочу ответить в другой плоскости.. .
Не станет ли она для нас тяжким грузом?
Я не приняла бы.... Была такая ситуация.... мне моё спокойствие дороже как-то)
Рыночные отношения захватили не только прилавки, но и наши принципы.
Менталитет очень быстро. . за ради выгоды изменился.
То, . что раньше с благородным негодованием отметалось.. .
сейчас подаётся в упаковке. .
"не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней"!
Но деньги. . это сильная энергия, дающая и отнимающая одновременно.
Деньги могут развести друзей и заставить смириться врагов!
В ситуации повлекшей вопрос, наверно надо узнать,
что кроется в этом недолюбливании ?
Хотя. . антипатия на пустом месте не возникнет. .
значит есть какое-то интуитивное неприятие и. .
привязка в виде долга. .
вряд ли хорошо отразится на душевном состоянии.
Я побрезгаю. .
покупать на рынке продукты у неряшливого продавца. .
..чтобы не стошнило !
сейчас подаётся в упаковке. .
что кроется в этом недолюбливании ?
привязка в виде долга. .
Я побрезгаю. .
..чтобы не стошнило !
Евгения Назарова
Привет, Звездочка!..да нет..там не неряшливый продавец, увы..потому и трудно доказать..себе, другим, что НЕЛЬЗЯ этого делать..вот, ЧУВСТВУЮ..а доказать и объяснить не могу.
Важно понять его мотив. Если он искренен, значит, пора мириться.
))))))))))))Не стоит... Зачем идти на сделку с совестью?)))))
Есть такое мнение, что любую проблему проще всего разрешить как раз тем путем, КОТОРЫЙ МЕНЬШЕ ВСЕГО НРАВИТСЯ - т. к. именно здесь и кроется "проблема" :))))
ЗЫ. Я не призываю Вас так поступить - просто обдумайте...
Евгения Назарова
Доброго дня! ..в смысле?.."меньше всего нравится"..не поняла..это значит ПРИНЯТЬ..потому что не хочется?...В моей ситуации..ЧТО это?
Вопрос- за что недолюбливаете? Если он совершил против вас преступление- ваше право никогда не общаться с ним. Но если он этим старается искупить свою вину- помощь можно принять. Лично я не была бы против помощи.
Да нет, конечно.. .
Это не только предательство себя... Это фактически означает, что ты делаешься должником своему врагу. А это уже просто глупо.
А бывают случаи, когда помощь навязывают даже тогда, когда её не просят... Видимо, не без корысти для себя.
Евгения Назарова
Добрый день!..да..именно.."бесплатный сыр только в мышеловке"...за ВСЕ же платить придется потом...увы..
Спасибо за ответ. Напомнили еще один аргумент ПРОТИВ.
ни чего плохого в этом нет)) ) Тебе же легче будет)) ) Дают бери, бьют беги)))
А может, стОить долюбить этого человека и принять-таки помощь? Может, он и не такая сволочь.. . Хотя я на самом деле не связываюсь с данайцами, приносящими дары. Но важно отличить данайца от грека.
Евгения Назарова
Доброго дня!!!.да, не сволочь он..вполне хороший человек...просто..отношение к нему такое сложилось..само по себе..долгое время уже..
Динара Турмаханова
Знаете, иногда такое отношение бывает и ошибочным (бывали прецеденты). Возможно, предлагая Вам помощь, онхочет изменить Ваше отношение. Может, это попытка стать ближе?
Динара Турмаханова
Просто так ничего не бывает. Если он вам подсознательно неприятен, постарайтесь проанализировать, что же происходит на самом деле. Не знаю ситуации в деталях, поэтому больше сказать мне нечего
ни в коем случае
Я была в такой ситуации ( только не недолюбливала, а отказывала... ) Но помощь приняла. В итоге услышала что это не справедливо, что когда человек что-то делает для кого-то и это не вознаграждается..., что когда человек идет на какие-то жертвы а это бессмысленно ...Короче говоря узнала что такое бескорыстная помощь. Бесплатный сыр только в мышиловке.!!!
конечно стоит, иначе зачем же Вы с ним потдерживаете связь ?
Евгения Назарова
Доброго дня!..улыбнуло..а что связь поддерживают, чтоб что-то с этого иметь?...:)))...
Да все там сложнее гораздо на самом деле...не смогла правильно высказать вопрос..но ответы замечательные..и позволяют посмотреть с другой стороны на ситуацию.. Спасибо!
Смотря чё за помощь.