Психология

Почему у нас традиционно принято скрывать от родных и близких, что они больны раком (если они больны)? Верно ли это?

На начальной стадии, когда человека можно спасти, говорят, и начинают лечить. Это нормально. Но все-таки, учитывать особенности человека, тоже нужно. Кого-то эта правда мобилизует направить все силы
на преодоление болезни, а кого то погрузит в дипрессию и лечение не будет иметь нужного результата.
Если же ситуация безнадежна, то зачем обрекать человека последние месяцы ( недели. дни) на мысли о смерти. Пусть лучше до конца надеется. Может быть для очень религиозных людей правда нужна, чтобы по христиански подготовиться к смерти. Но в большинстве случаев, я думаю, такое знание превратит последние дни жизни в кошмар. Я врала до последнего. И, как бы мне не было тяжело, считаю, что делала правильно.
Руднева Иннеса
Лучший ответ
*_*алена Волкова*_* То есть Вы считаете, что можно лишить безнадежно больного человека права самостоятельно распорядиться остатком жизни,будь то год или три дня. Может он осуществит свои мечты, которые откладывал на Потом.?Может он хочет умереть на экзотическом острове, а может поедет в Индию, Тибет, остров Пасхи или Лос Вегас....Да мало ли что еще. Может вложит деньги в рискованное дело, на которое не решился бы будь он здоров и оставит близким миллионы, а может захочет прыгнуть с тарзанки в Ниагарский Водопад....Вы сможете взять на себя ответственность и лишить умирающего всего этого. Лишить свободы выбора?
Руднева Иннеса Боюсь мы друг друга не поймем. Я говорю, когда болезнь открылась на такой стадии, что больному уже не до экзотики(уже не встает). но человек хочет жить, и в этой ситуации нельзя отнимать эту надежду.
Они думают только о себе. Любая ложь, а тем более сокрытие самой важной информации, касающейся жизни дееспособного человека, омерзительна, эгоистична и преступна.
Человек должен сам решать как ему распорядиться остатком жизни или выбрать лечение.
Обманывая его, родственники врачи лишают его свободы выбора, а если ко всему прочему в тайне выбирают и осуществляют лечение, в том числе хирургическое, это, с моей точки зрения, преступление. Оправданий такому поведению, кроме корысти и эгоизма, я не вижу.
Да, если кто-то сам болеет, то, я считаю, что он имеет право скрывать факт своей болезни от близких и друзей. Это личное дело.
Лаура Демеуова Какая свобода выбора у человека, когда уже ничего не исправить. У нас, что. можно что-то выбрать, будучи в беспомощном состоянии. Любящие люди должны сделать все, чтобы остаток жизни человека был максимально безболезненным и душевно комфортным (кстати это понятие для всех разное, может кому-то комфортнее знать, но здесь нельзя ошибиться)
Адина Турдалиева Спасибо за ответ
Живите)))
Адина Турдалиева Живу и радуюсь жизни :)))
а я бы не хотела, и мои близкие знают об этом
однажды пережив вряд ли кто-то найдется повторить
Вы ошибаетесь, сейчас говорят. Некоторые врачи даже очень нетактично.... Медицина практически вся платная, онкология дорогое лечение и человеку естествено говорят за какое лечение ему платить... нет смысла скрвать, если конечно не лечить.. . да и человек сам догадаеться...
Инна Зазаева
Адина Турдалиева Не верят, не хотят верить,даже когда их привозят на лечение и операции в онкодиспансер...
И родственники стараются скрывать до последнего...
Сейчас мы скрываем от бабушки, ей 90 лет, она ни о чём не догадывается...
Руднева Иннеса Врачи действительно нетактичные. Ненавижу.В абсолютно нетактичной манере в больнице поставили в известность меня о диагнозе самого дорогого для меня человека. Я им платила , чтобы ничего не говорили больному.
Никто не любит суеты вокруг себя, притом что она бывает неискренней.. . вот именно в этой неискренности и загвоздка.. . расскажешь. рассчитывая что может быть (не знаю правда зачем) пожалеют. . и обломаешся)))
Ирина Даскаль
Если бы все знали, то смотрели бы с сочувствием, жалели бы... А это тяжело... Это лишь напоминает о болезни...
Natasha Zalevskay