Многие категорически убеждены, что не нужно праздновать сорокалетие. Эти предрассудки связаны с несколькими причинами и совпадениями. Некоторые, например, утверждают, что эту дату не рекомендуется праздновать лишь мужчинам, а почему – объяснить никто не может. Также некоторые связывают это с религией и с поминовением покойника на 40-й день после смерти. Хотя как раз христианство вообще отрицает любые приметы, и эту в том числе.
Некоторые суеверные люди утверждают, что отмечающие данный юбилей, до следующего юбилея не доживут. Естественно находится много различных совпадений о случившихся после отпразднованного сорокалетия неприятностях и т. п.
Кто-то считает, что отмечать эту дату допустимо, но лишь в кругу очень близких людей, т. к. считается, что данный возраст – переломный момент и душа очень уязвима. А близкие люди не станут желать ничего плохого. И желательно отмечать сорокалетие за пределами дома.
Самое главное помните, что приметы работают лишь у тех людей, кто в них верит. Т. е. человек изначально себя программирует на то, что обещает примета.
Психология
Почему 40 лет не принято отмечать, зато 50 принято отмечать широко, с коллегами и родными?
потому что в 40 переживают. .
:)
.. а до полтинника кто то и не доживает
:)
.. а до полтинника кто то и не доживает
а я только в 40 об этом и узнала.. . что нельзя.. . отмечать.. . (((
14 декабря.. . на сороковом году жизни.. . погибла моя двойняшка.. .
... и вот свои 40... я впервые встречала без неё...
и так то было НЕ до праздника.. . собрались с друзьями ...с близкими.. . устроили день её памяти.. .
... плакали.. . пили.. . фотографии смотрели.. . вспоминали юность и детство.. . разные весёлые истории из её и нашей общей жизни.. .
мы ведь выросли в годы официального НЕпрнятия религии основной частью общества.. . так что я очень хорошо помню помпезные празднование 40-летних юбилеев всех своих знакомых и близких ...тогда об этом и НЕ задумывались.. . тогда крестили детей "подпольно"... перед походом в церковь "масктровались"... и хотя времена сталинских репрессий уже прошли.. . но и в моей юности за соблюдение религиозных традиций исключали и из партии.. . и из комсомола.. .
человек сам для себя выбирает : во что ему верить.. . какие обряды и устои соблюдать.. .
что считать пережитком и суеверием.. . а чему следовать НЕукоснительно.. .
что касаемо примет.. . как к ним относишься = так они и действуют.. . ведь даже масса суеверий, возникла НЕ на пустом месте = это народная мудрость, что накапливалась годами.. . я согласна ...особенно с выводом Евгения Голубчик.. .
так что слушай собственную.. . внутреннюю интуицию = желается праздника в 40 = отмечай.. . а коли НЕ желается = и другие юбилеи впереди.. . )))
40 лет отмечать не стоит.
я проверял.
В нашей местности не принято отмечать 40 лет только женщинам. . Мужчин это не касается, но никто не дает адекватного ответа по данному вопросу....
40 лет ритуальная дата.. . как 40 дней
Кто сказал принято это или нет? Вы сами должны для себя знать как вам делать и жить.
в 50 уже столько не выпью как в 40