Психология
Большие деньги портят личность?
Деньги - искушение, одно из сильнейших. Деньги развращают человека и пробуждают в нём гордыню, тщеславие, надменность, пренебрежительность. Деньги, слава и власть - три сложных, продвинутых и очень сильных барьера на пути духовного развития человека. Надо сказать, что деньги не являются злом сами по себе, они - искушение, провокация для негативных качеств личности, но если человек преодолел в себе эти качества и не поддался искушению - деньги становятся в руках такого человека мощным созидательным инструментом.
Большую личность не испортят.))
Нет конечно, просто мир устроен так, что чаще всего они оказываются у уже испорченных личностей или личности портятся в процессе добывания больших денег. Видимо степень порчи пропорциональна размеру денег.
Ведь сами деньги из ниоткуда не берутся, у них всегда есть источники и что бы получить их от туда больше чем окружающие сложно, это требует ущемить тех окружающих, им то тогда достанется меньше.
Возможно так же есть и другая закономерность, по которой удержаться у тех, кто не испорчен в достаточной мере деньги не могут. Их заберет кто то испорченный достаточно, что бы решиться на это и с этим справиться.
ЛИЧНОСТЬ - не портят.
А СУЩЕСТВО - развращают.
деньги тут не причем.. посмотри вокруг много ли идиотов богатых..? !
Не портят. ))
Но это - одно из самых серьёзных испытаний.
Деньги и власть.. .
Выдержишь - останешься Человеком...
Деньги и власть.. .
Выдержишь - останешься Человеком...
смотря какую... хотя в большенстве случаев-да. портят.
Если личность не осознает, что они являются центром всего, то не портят. Деньги дают лишь одно - независимость.
Занимают всё умственное пространство.
Нет, испытывают человека.
большие деньги понятие относительное.. а личность если есть то её не испортишь.. просто у некоторых её нет и они ведут себя в зависимости от внешних обстоятельств.. правда у таких больших денег не замечено пока..
А маленькие деньги портят человека еще больше.. . Вообще ключевое слово в этой фразе ЛИЧНОСТЬ....
не то чтобы портят.. буквально извращают)
портят личность тех, кто их не имеет-завидуют, завидуют и сидят на попе ровно и опять завидуют....
Деньги даю человеку власть и могут повлиять на психику.
портят человека малые деньги или их нехватка. тк человек опускается в такие низины и идет на такие поступки, аж просто жуть;;;)))
Нет! Никогда и ни что не испортит человека, если он живет по Божьим принципам!