Психология

почему русский человек так любит страдать ?

ощущать себя в отвратительном состоянии. упиваясь собственной тупой болью... может быть, это в культуре нашего народа, нашей души ? мазохизм, непонятный европейцам... страдательный падеж.
парадоксальное сочетание "принципов" провозглашаемых и негласных "правил", стремление быть практичными и душевными одновременно, общество, воспитывающее молодых на том, что "Человек звучит гордо" и опускающее повзрослевших до положения "болтика"..
желание персонально направленной справедливости и равнодушие к несправедливости, проявляемой по отношению к другому. . полное равнодушие к проблемам, которые лично не касаются и болезненное восприятие собственных пролблем. . рассуждения о серой массе, пренебрежительное отношение к толпе и мысли о том, что неоткуда ждать поддержки, никакой солидарности ни в чем. . "своя рубашка ближе к телу".. превратившаяся в самодостаточного монстра надстройка, называемая "государственным аппаратом", давно забывшая, для чего она существует. . все это и многое другое вызывает тоску зеленую и грусть по простоте. . можно ли называть страдальцем того, кто продолжает существовать в таких условиях потому, что "выбора-то нет"? ждем-с великого и могучего пассионария, или, если угодно, Мессию, который как тот барин, который приедет и всех рассудит. . а пока. . хуже б не было. . а может, лень просто одолела? :)))))
С*
Светлана ***
Лучший ответ
Алина Барышникова парадоксы.. Кана Галилейская.
Почему только русский, от нации это не зависит...
Страдания ...вообще... -болезненная форма удовольствия... .
А без удовольствия нельзя жить на свете.. .
И если ничего не остаётся больше- надо страдать! ))
Ирина Чикова
да, есть такое.. . хотя и не у всех.. . возможно, это идёт из детства.. . к каким эмоциям человек привык с детства - в таких эмоциях он и испытывает потребность, будучи взрослым....
Inkar Rahimova
Вам знакомы души всех европейцев?

Думаю, что - нет
Достаточно лишь только сравнить статистику самоубийств наших разоренных предпринемателей и их банкротов. .
Милена Изотова
Гипноз - русский шансон послушайте - полный мрак, а сколько поклонников.
Или завывание шлюх на эстраде???
Simran Mukherjee
Вообще любовь к страданию это не национальный признак, но то что вижу я- подтверждает Ваше мнение. Видимо это она- загадочность русской души. Менталитет.
Devochka По Imeni Dei
да уж... это точно.. меня это бесит просто до ужаса постоянно.. .

это результат политики выживания.. выработанная за 1000 лет.. называется - я буду делать всё что мне скажут а за это может меня не убьют.. русский народ - генетически выведенные рабы... увы.. но таких 90% народа как минимум.. и к тому же его трагедия счас в том что эта политика выживания счас не работает... а понять это и измениться русский народ не может.. и вымирает..
Очень хороший вопрос, да это так и отсюда же происходят многие проблемы России, но и это же спасает ее в самые казалось бы безвыходные ситуации, видимо так повелось у наших предков - жить плохо, жалеть себя, быть беспомощными, чтобы в нужный момент сплотиться и показать кто же на самом деле сильнейший, может быть в этом и есть сила России, ее душевность, безбрежность, вечно ищущая, беспокойная, жаждущая БЫТЬ.
Вы по себе людей не судите =))))
Это не человек любит,
это политика у нас такая, которую создаём и мы в том числе. .
Natalya Maklova
Это общеславянское...)) ) Все славянские песни про горе и несчастье, а все немецкие про праздники и попойки...)) ) Поэтому, видимо, немцы такие извращенцы...)))
Любят не сам процес страдания, а результат - кто-нибудь обязательно пожалеет
Потому что у русских менталитет свой особый, все пропускаем через сердце. Много эмоций. Широкое сознание невозможно без страдания, сострадания. Хотя последнего все меньше в обществе
Ольга Хруль
мы просто готовы пожертвовать собой всегда, и при этом не ждать помощи не от кого
плачевное состояние, менталитет жертвы заложен на подсознательном уровне под влиянием религиозного миропонимания. Человеку хочется страдать, чтобы его спасали.. .
это те самые искажения, c другой стороны -европейская keep smiling,как вы думаете, каково каждый раз надевать на себя улыбку когда на душе может быть и не совсем сладко? думаю, человеку нужно научиться быть самим собой, уметь себя уравновешивать
Алина Барышникова есть несколько вопросов.
1. почему религиозное миропонимание так сильно в русском человеке и совсем не видно его влияния в лице европейцев ? религиозная традиция одна - христианство. или я ошибаюсь ? о_О
2. так ли автономно(закрыто) европейское камильфо, самобытность которого стоит под вопросом. одной из черт русского менталитета считаю его идолопоклонничество перед западными идеями :)
3. какой он - человек научившийся быть самим собой ? что от него ждать ?)
Не думайте, что парадигма русского чтобы искать себе приключения и потом сожалеть, нет он просто не понимает, как другие не замечают очевидного и тогда он возмущён этой слепотой и понимает что ничего нельзя сделать. Вот теперь появляется страдание не понимания и не слышимости его.