Психология

Почему люди так любят страдать "депрессией", "апатией" и "полным отсутствием эмоций" ?

Елена Югрина
Может эти ангедонцы и страдальцы не хотят избавляться от своих страданий) Мне кажется, их это не то чтобы вдохновляет, но даёт право на самооправдание. Он жеж страдает, так бы Энштейном был, если б не тяготы жизни. Ну и возможность получить признание, сочувствие, внимание с минимумом усилий
Анна Архипова
Лучший ответ
Им просто лень самим менять жизнь в лучшую сторону, вот и ноют.
Марина Вурман
Это болезнь, вполне серьезная!
Елена Югрина Предположим.
Но почему, чёрт возьми, "больные" так не желают вылечиться?..
Любят?!! Не думаю! Просто сейчас в России обстановка такая, что порой и явные оптимисты впадают в депрессию. А уж тем более, если задет квартирный вопрос или деньги!
Елена Югрина При чём тут "в России"!
Такие люди есть везде.
Настоящая депрессия тяжёлая болезнь, то есть проявление психического расстройства. А большинство людей вполне здоровых, но любящих поныть, просто списывают всё на депрессию.
Елена Югрина Похоже, так и есть.

Пока их считают страдальцами, они могут продолжать... страдать.
Ибо, излечившись, им придется вести обычный, не страдальческий образ жизни: с усилиями, заботами, ответственностью...
У меня биполярное расстройство.
Если наступает маниакальная фаза то эмоциональный фон может быть таким высоким в течение длительного времени что отдельные переживания связанные с опасностью и даже возможной в результате риска смертью совсем не вызывают никаких колебаний и всплесков эмоционального состояния.
Когда же разного рода серотонины и адреналины перестают выделяться в результате истощения химических элементов наступает фаза депрессии когда я могу лежать в ванне по 5 часов чтобы чувствовать хотя бы тепло воды. Я ничего тогда не чувствую. Нет никаких эмоций. Их просто нет.
Иногда фазы сменяются раз в несколько месяцев. А бывает несколько раз в день.
Есть фильм "Меланхолия" 2011 года. Он может показаться странным. С нелепым фантастическим сюжетом. Главная героиня страдает биполярным расстройством. Сама идея столкновения Земли с другой планетой и гибель всего живого показаны чтобы передать насколько спокойно человек может наблюдать гибель всего вокруг и собственную смерть.
Это не жалоба. Скорее наоборот. Разъяснение.
Елена Югрина Вот я лягу на диван, объявлю "биполярное расстройство", насмотревшись фильм "Меланхолия" 2011 года.
И буду страдать!
А детьми, домом, помощниками, садом, виноградником и пасекой пусть занимается... да кто хочет!
И на службу ездить не стану : всё, я "болею" !
"Страдаю" я !
**************************************
Скажите, что вы скажете о таком "страдальце" ?
Это кажется, легко размышлять со стороны.
Елена Югрина Именно!
Так они и отвечают, когда им предлагают помощь!
Любую помощь, - кроме сочувствия.
Вот сочувствие они принимают "на УРА"
Ну наконец-то появился адекватный вопрос. Часто люди ошибочно думают если им убрать ну допустим злость, то это уже будет не он. Как так жить, не брызгать пеной из рота, не оскарблять близких. нет, это буду не я. Да и опыта другой жизни нет. Вот и оправдывают себя типа все так живут, судьба такая и т. д. На самом деле это банальная лень работы над собой. Но вы не расстраивайтесь, всем счастливыми быть не надо . Счастья Вам.