Психология

Советы всем и во всех ситуациях давать легко? Есть табу на этот счёт?

Нельзя советовать то - что сам не знаешь. Или то, во что сам не веришь. Нормально советовать человеку в той ситуации в какой был сам. Или в такой, какую пережил косвенно от и до. Т. е. основываясь на свой жизненый опыт. А далее - человек уж пусть сам на ус наматывает и решает. Еще один вариант решения никому не помешает, а чужие ошибки - хороший учебник.
Зинаида Кизина
Лучший ответ
Сложно.

Мне - сложно.
Ибо или давать совет в коем я уверенна, или лучше вообще ничего не давать. .
ХОРОШИЙ и ПРАВИЛЬНЫЙ совет дать, не так то и просто. .

Табу? Если не уверенна в своём совете, то его и.. НЕ будет..
Не всегда, только когда ситуация затрагивает за живое. Многие вопросы я оставляю без внимания, потому не интересно или не знаю ответа...
Легко давать советы в любой ситуации, если не принимаешь эту ситуацию близко к сердцу. А если считаешь возможным давать только разумные советы, тогда не всегда легко.
Думаю, что табу - когда требуется совет профессионала, а советчик таковым не является. Потому что последствия могут быть самые тяжелые и даже непоправимые.
Не совсем согласна, что табу - советовать, когда не просят. Бывают ситуации, опасные для жизни и здоровья, а человек этого не понимает и потому не просит совета. Тогда надо советовать обязательно.
есть табу.. . давать советы, когда тебя об этом не просят
Давать советы всегда легко. Тяжелее отвечать за их последствия. :))
Нельзя давать советы Палачу, когда ты - Жертва...