Психология

Есть ли смысл давать советы, если не прожили данную ситуацию на личном опыте? А если даже и прожилм, люди все разные,

кто-то может справиться, кто-то нет, все на одинаковую ситуацию по-разному реагируют из-за разных темпераментов, характеров, восприятия жизни.
Юля Чеканова
Юля Чеканова
96 483
Да.. правда говорят, чужую беду руками разведу. Очень сложно давать какие-нибудь советы. Может просто выслушать человека.
Раушан Жолаева
Раушан Жолаева
15 027
Лучший ответ
Юля Чеканова Иногда просто выслушать и понять - лучшая помощь.
Согласна - но любой человек старается помочь ---делясь именно Своим опытом
Юля Чеканова Который далеко не всегда подходит другому
Конечно, есть! Например, на этом основана вся медицина. Никто не требует от врача, чтобы он сам переболел всеми болезнями, перенес все операции и т. д.
Аиша Цыбина
Аиша Цыбина
97 040
Юля Чеканова Я не медицину имела ввиду. И, кстати, врачи тоже иногда ошибаются, не всем подходят те или иные лекарства.
Ведическая Притча: К Мудрецу пришла женщина и привела своего сына. Что случилось? Спросил Мудрец у женщины? Не могу отучить сына есть много сладкого, а он от этого сильно болеет. Приходите через месяц, сказал Мудрец. Прошёл месяц, женщина опять привела сына. Мудрец посмотрел на мальчика, и сказал резким голосом: Не ешь больше Сладкое!!! Женщина удивилась, и всё!!?Мудрец: Всё, идите домой. Женщина ушла, но вскоре удивилась внезапному изменению в отношении сына, к пристрастию к сладкому, он смотрел даже с отвращением на то, что содержало сахар. Женщина пришла опять к мудрецу, что бы поблагодарить его, и спросила, как же Вам удалось то, что ни кто до этого сделать не мог?!! Мудрец ответил спокойно: Мне пришлось самому не есть ни чего сладкого целый месяц, прежде чем требовать этого от других людей.
Alena Alena
Alena Alena
85 852
Смысл есть во всём, но не для всех.
Юля Чеканова Нет во всем смысла
алгоритм поведения человека настолько скуден, что отличий почти нет
Юля Чеканова Неправда
Знаете.... есть на этот счет одна маленькая деталь, основанная на собственной как бы это правильно сказать... выгоде. Т. к. чтобы избавиться от стресса, человек творит добро, отдавая что то он получает в замен хоршее настроение и тому прочее. А т. е. никогда не закончиться желание помочь... хотябы советом.
поэтому и нужно учиться реагировать на ситуации. Если вам наступили на ногу, вы можете взбеситься, а можете плечами пожать. Ситуация одна и та же, но это вы определяете для себя, как на нее реагировать
Лариса Котова
Лариса Котова
29 194
Смысл есть, если бы мне в 15- ть лет обьяснили, что нервничать по пустякам не нужно, это бы многое поменяло в моей судьбе, всего одна фраза.
Юля Чеканова Прислушались бы вы к этому совету в 15 лет? В таком возрасте советы, обычно, не слушают.
А вообще правильно давайте перестанем делится опытом и вообще все исторические книги сожжом: -) Каждый опыт эт в своём роде история не в глобальном смысле как её понимают а история одного человека: -) Например от одного человека можно узнать какая ситуация может выйти пойдя его путём: -)
Юля Чеканова Вы правы. Просто иногда советы из личного опыта могут сделать хуже другому человеку

Похожие вопросы