Психология
Вопрос тем, кто любит давать советы типа: "Измени отношение к ситуации"; "Отпусти ситуацию" и т.д.
Мне интересно, как вы представляете практическое воплощение этих советов? Как конкретно отпускать? Это сесть в медитативную позу и повторять себе: "Отпускаю, отпускаю, отпускаю..." Или вот изменить отношение к ситуации.. это как? Что конкретно для этого нужно делать? Например, ударили по левой щеке... и нужно повторять себе: "Мне приятно, я делаю так, чтобы полюбить эту пощёчину.. я меняю отношение к ситуации..." Вообще интересно, когда такие советы даёте, вы соотносите их с реальностью или просто в "умных книжках" вычитали и стали считать себя "гуру"?
Изменение мироощущения. Если Вам это не дано, то не меняйте не ничего.
Для меня это опыт) Да, у меня все плохо.. . Но я досстаточно разумна, чтобы осмыслить ситуацию со всех сторон и понять, где мое субъективное, а как она может выглядеть чужими глазами.... Например, я могу ляпнуть здесь глупость, втравиться в склоку и долго потом переживать.. . А с другой стороны монитора кто-то или получил свое удовольствие, или просто не заметил, или даже меня и не запомнил.... А мы друг друга даже НЕ ЗНАЕМ))).. . Ситуация надумана изначально...
Непомню что давал такие советы, координально пересмотреть отношение, как говорится на 180 градусов, ломать свое мировозрение . Но считаю что если человек попал в тупик и он не может идти вперед, то нужно возвартится обратно это и есть изменение отношения. Знате такую народную пословицу "не мытьем дак катаньем", т. е. нужно пробовать максимальное множетсво вариантов для достижения цели, а не только долбиться об стену головой от безысходности или ждать "манны небесной".
надо воспринимать все как очередной этап своей жизни. сейчас она такая, а вот теперь другая
это пассивный подход, странно
что вы видите только эту сторону
ведь есть по меньшей мере еще
как минимум несколько - ударили по
левой щеке - это повод никогда
не подставлять правую (раз) ,
или подставить (по христианскому
учению) правую, только не свою (два) !
так что вариантов тут может быть масса!
а возникший вопрос - это хороший урок
научиться МЫСЛИТЬ (самой) и к тому же
не в одной (только пассивной! ) плоскости!
что вы видите только эту сторону
ведь есть по меньшей мере еще
как минимум несколько - ударили по
левой щеке - это повод никогда
не подставлять правую (раз) ,
или подставить (по христианскому
учению) правую, только не свою (два) !
так что вариантов тут может быть масса!
а возникший вопрос - это хороший урок
научиться МЫСЛИТЬ (самой) и к тому же
У вас есть выбор? смотреть так или иначе... Вы свободны или очень зависимы? Если получил по щеке, можно обозлиться, а можно рассмеяться, как это меня угораздило, неужели во мне столько агрессии, что я попал в эту ситуацию... Да готовы ли вы слышать? :)
Очень просто.. .
"Меня бросил парень" - говорите вы?
А правильнее сказать: "Несчастный! Потерял меня! " )))
"Подлец! Он мне изменил! " - слышит подруга от вас.
Жаль.. . Она должна слышать: "Молодец мужик! Не стал долго скрывать в себе козла! Теперь я не сделаю ошибки - не пойду за него замуж! " )))
Короче, вспомните, что вы в этом мире - бриллиант, а не камень при дороге. )))
"Меня бросил парень" - говорите вы?
Жанна Омирхан
Короче, все виноваты кроме меня))))) Вот вам еще пример: Я например пукнул в автобусе. Мне сказали как некультурно, А првильно им будет сказать- какие сейчас плохие производители продуктов, все из-за них пердят!
***дашуля ***
Т.е. вы предлагаете игнорировать свои чувства?
Бросил парень... Обидно. Но перефразировав: "Потерял меня" - обида исчезнет? Не смотря на то, что реально это он пердпочёл тебе другую.
Резве если есть дерьмо и убеждать себя в том, что это конфета - станет вкусно?
Зачем менять отношение к ситуации. Это невозможно, когда человеку плохо.
Но можно попробовать не меняя отношения, выбраться из неё , а не сидеть в ней
Мне кажется, эти советы достаточно объёмны. Т. е. это скорее направление, а не решение проблемы.
Например, изменить отношение к ситуации можно с "Кругом все такие-сякие, все хотят меня обидеть, и вообще весь мир из негодяев, а я должен все это терпеть", на "Это почему-то произошло и прошлого не изменить. Но я сейчас могу найти причины этого и постараться в будущем не вступать в этот конфликт". А что касается "отпусти": можно просто себе сказать "Это прошлое, и его не изменить, а надо строить настоящее и будущее".
Так что, как мне кажется, в этих советах есть смысл. Это скорее возможность показать, что можно выйти из раздумий "я постоянная жертва" и думать более продуктивно
Хотя, сказать честно, я это скорее "вычитал в умных книжках", и, наверно, тоже мало соотношу с реальностью.. .
Вообще, вопрос упирается в такой: когда нам больно и мы решили перестать говорить "Все плохие", то что происходит? Мы загоняем в себя обиду или перестаем страдать от того, что мы в таком положении?
***дашуля ***
Светлая голова!!! Кирилл, какой ты честный и искренний парень!!!!дай тебя расцеловать!!!!
А фраза твоя: "это скорее направление, а не решение проблемы." - 1000 баллов!!!
Вот именно!!!
Это не советы, поскольку они ни на что конкретное не опираются....им невозможно следовать, но это не значит, что они вообще лишены смысла.
Вот именно!!!
Да. Без сарказма. Стоя или сидя, вслух или про себя так и проговорить : "Я прощаю тому челу, который то-то и то-то сделал. Прощаю и отпускаю. Я прощаю себе, что впустил в себя эту обиду, что допустил такую ситуацию, где меня оскорбили и обидели. " Примерно так. Учение о прощении есть учение о выживании. Но работать со своей психологией надо на опережение. В человеке часто живёт какой-то страх. Знаете какой самый большой? --Что "меня не любят. "Этот страх и надо отпустить, как все прочие фобии. До тех пор, пока в Вас сидит страх, Ваше тело знает, что Вы нуждаетесь в запугивании, и Вы будете сталкиваться с людьми и с ситуациями, которые будут вызывать у Вас страх. Вы боитесь, что Вас унизят? --Вы это получите. И помните, что непобеждённый страх вызывает злобу. Наличие злобы притягивает к себе злобу, и она растёт. У тела начинаются серьёзные проблемы, вплоть до рака. А всего лишь и надо, что отпустить страх. И ещё.Человека можно унизить, поставить на колени, как та же инквизиция Галилея, да и уничтожить, только человечество питает к тому же Галилею уважение и почитание, но не к инквизиции. Если в маршрутке Вам кто-то нагрубил, а Вы не ответили, то даже если все промолчали, они на Вашей стороне...
Жанна Омирхан
Классный ответ! Эх я б с вами пообщался!)))
Наталья Суслова
А что значит отпустить страх?Как это сделать?
Да кстати!?!? А нука ответьте нам!))
Практическое воплощение - внутренняя работа со своими мыслями. Это как принимая какое-либо решение мы начинаем взвешивать все за и против, стараться заглянуть вперёд, что принесёт данное дело - работаем со своими мыслями. Или по прошествию времени вспоминать свои поступки, отношения к чему-то, возможно, что-то изменили бы сейчас на прошлом месте; боль, убивающая тогда уже не так обжигает как сейчас, более спокойно к этому относишься - поменялись взгляды, ценности, опыта прибавилось. Ситуацию отпустить - т. е. сгладить все острые углы, кои резали когда-то.
Смириться с чем-то не зачит потакать этому всечастно, превращаясь в рабов своего же сознания по большей части, чем кого-то (т. к. играть подобную роль МЫ принимаем сами, даже если во вне потакали этому - тем не менее последнее решение НАШЕ) .
Мы можем менять всё, что непосредственно касается нас самих - всё что угодно! Но только на других эти привилегии наши не распространяются, или ограниченно.
Мы не можем заставить кого-то жить так, как нам кажется лучше, желанней и т. п. - это необходимо принять как есть. Но всё начинается с себя - не согласие в своих каких-то порывах, черт побуждает непринимать себя таким каким есть, и не принимать окружающих - тоже.
Мир вокруг - всего лишь виденье нашего угла зрения, он меняется со сменой настроения, каково оно - таков и мир. И чтобы не поддаваться этому настроению подчини его себе (управляй своими мыслями, порывами, следить за собой и не только внешним, но и внутренним) - будет известно откуда всё происходит. Зная причины на ситуации происходящие с нами, мы можем не создавать те ситуации нежелательные - устраняя причину (неповторение ошибок, как мы называем нежелательные поступки наши).
Екатерина Крутых
Привет обычный человек!)))
Отпустить ситуацию - значит начать искать что-то новое, поменять свою жизнь.
Изменить отношение к ситуации - значит перестать думать о ней в прежнем ключе. Как именно- это решать уже вам.