Когда человек тебе жалуется, я понимаю, что он просит помощь. Мой погибший друг говорил очень часто - денег я тебе не дам, а совет дам.
Проблемы бываю разные, но вот основные - куда обратиться, как попасть на консультацию к хорошему медику, какие лекарства принимать, выбрать технику для дома, что то починить и так и далее.
Некоторые воспринимают советы в штыки. Некоторые слушают, записывают, но не пользуются советами, что устанавливается с повторной жалобой.
Категории друзей и знакомых, которые воспринимают советы в штыки, давать советы НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Которые их не используют - также.
Неожиданный ВЫВОД: на здоровье жалуйтесь только большому специалисту, если чувствуете, что он может помочь. Друзьям и знакомым - нельзя. Второй ВЫВОД - первопричина - жалоба, просьба о помощи. Без жалобы по Вашей инициативе, как правило, соеты никому не нужны. Исключение - резкое ухудшение здоровья друга, который на это внимание не обращает. Совет должен быть оющим - без деталей. Типа - давай проконсультируйся.
По отношениям друзей с членами их семей советы БЕСПОЛЕЗНЫ и воспринимаются плохо НЕ ДАВАЙТЕ, ограничивайтесь сочувствием.
Психология
КАК все любят давать советы... И чем ему хуже тем больше советов?..
А руку помощи- Никто не протягивал ?
Есть старое правило"Если тебе плохо помоги другому. "Образно. На поле боя один боец вытягивает другого, даже не замечая, что сам ранен. И силы появляются. Это ещё Суворовские принципы.
А еще люди любят дорогу объяснять.) ) Правда не ясно кому хуже. А может и никому не хуже, не думали об этом?))))))
А ты хочешь чтобы деньги давали???
мы ж сердобольные: спешим на помощь))
да это так)
Если он не просит и не нуждается в этих советах, то зачем их давать?
Как все любят поболтать…
Дать совет или не дать.
Попереживать или на… фиг послать…
А кого слушать-то нужно?
Сердце своё – вот ответчик.
Как же я ненавижу этих советчиков. . .
Ведь каждый судит-то со своей колокольни.
И кто сказал, что его колокольня звучит так же, как того, кто ищет совет.
А чего он ищет-то?
Дать совет или не дать.
Попереживать или на… фиг послать…
А кого слушать-то нужно?
Сердце своё – вот ответчик.
Как же я ненавижу этих советчиков. . .
А чего он ищет-то?
А если посмотреть с другой стороны?
Близкие люди (родственники, друзья, сослуживцы) , видя, как человек мучается, переживает, хотят ему помочь. (Естественное желание) . А если они еще и причину душевных мучений знают, так первое, что приходит на ум каждому (даже подсознательно) - "надо устранить причину".
Людям хочется помочь, подставить плечо.. . Но как это сделать? И они начинают разговаривать, и конечно, этот разговор превращается в советы. Разговаривать-то можно совсем о другом. Но кто умеет-то?
Не раздражайтесь. Все пройдет, и это тоже.