манипуляции легче всего поддаются лицемеры, скрывающие свои порочные склонности от окружающих и даже от самих себя.
Иак. 1:14 каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью
"Первое (и, вероятно, главное) условие успешной манипуляции заключается в том, что в подавляющем большинстве случаев подавляющее большинство граждан не желает тратить ни душевных и умственных сил, ни времени на то, чтобы просто усомниться в сообщениях. Во многом это происходит потому, что пассивно окунуться в поток информации гораздо легче, чем критически перерабатывать каждый сигнал. На это никаких сил не хватит, если человек не овладел, до автоматизма, некоторым набором контролирующих «умственных инструментов» , которые как бы сами собой, без усилий сознания и воли, анализируют информацию по одному признаку: есть ли в ней симптомы манипуляции его поведением.
Всякая манипуляция сознанием есть взаимодействие. Жертвой манипуляции человек может стать лишь в том случае, если он выступает как ее соавтор, соучастник. Только если человек под воздействием полученных сигналов перестраивает свои воззрения, мнения, настроения, цели - и начинает действовать по новой программе - манипуляция состоялась. А если он усомнился, уперся, защитил свою духовную программу, он жертвой не становится. Манипуляция - это не насилие, а соблазн. Каждому человеку дана свобода духа и свобода воли. Значит, он нагружен ответственностью - устоять, не впасть в соблазн. Один из надежных признаков того, что в какой-то момент осуществляется большая программа манипуляции сознанием состоит в том, что люди вдруг перестают внимать разумным доводам - они как будто желают быть одураченными. Уже А. И. Герцен удивлялся тому, «как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться» .
Пожалуй, можно считать бедствием рода человеческого тот тяжелый вывод, к которому пришли прагматики от психоанализа, подрядившиеся сначала манипулировать сознанием в коммерческой рекламе, а потом и в политике: проще всего манипулятору войти в союз с низкими и темными суб-Я человека. Легче возбудить и превратить в мощный импульс порочные, подавляемые влечения, усилить и «подкупить» их, побудить сделать противное всей личности в целом дело. " (С. Кара-Мурза)
Книги Сергея Кара-Мурзы
http://www.koob.ru/karamurza
Манипуляция сознанием
http://www.kara-murza.ru/manipul.htm
Потерянный разум
http://www.kara-murza.ru/books/Razum/index.html
Психология
Мне кажется, люди с высокой эмоциональностью легче всех других поддаются манипуляциям. А вы как считаете?
Мне кажется, что легче всего поддаются манипуляции прежде всего мужчины, вне зависимости от степени их эмоциональности. Потому лишь, что сами проявляют способности к манипулированию, только в ограниченных сферах жизни, направленных на получения дивидендов для себя лично, в отличие от женщин, которые в силу ограниченности женского ума и невозможности на равных соревноваться с эффективным мужским умом, применяют свое оружие, порой более эффективное, чем механистичный ум мужчины-ту самую манипуляцию, дабы получить материальную, житейскую или бытовую выгоду, ну и психологическую конечно, с единственной банальной целью, заложенной природой... )
Исходя из этого, думается что степень эмоциональности является скорее подспорьем для профессионального манипулятора... не более
Ольга Габдуллина
Для профессионального манипулятора степень эмоциональности является одним из учитываемых факторов, от которого зависит способ манипулирования, а не сложность в получении результата.
Эльвира Гарифулина
Каков слог!
И откуда взял, а ведь можно было своими словами...
Ещё неизвестно, чей ум ограниченнее и чьи манипуляции изощрённее и извращённее.
высокоэмоциональный человек, как правило рассеян, он за своими эмоциями следить не успевает ..и может даже внимания не обратить на чьи либо попытки манипулировать им, уходя с головой в свой мир эмоций, он только ими и живёт ) так что не надейтесь на дружбу или вражду такого человека .а тем более минипулировать им ...он же перекати поле, сейчас ему одно внушили, он вас любит, через минуту он это забудет, его захлестнёт другая эмоция ...может смято, но как то так и происходит
Да и сами они отменные манипуляторы.) ) Правда, невольные.
Улданай Аманжолова
Согласна!
Самоконтроль еще никто не отменял=))
Хочу отметить обстоятельный ответ Ирен - респект. Со своей стороны - высокая эмоциональность или большая склонность к размышлениям - вообще какая то усиленная функция сама по себе - еще не причина для манипуляции. Каждая из наших сторон сама по себе не может анализировать себя же, она абсолютно доверчива. На этом основам например гипноз. Чтобы было понятно - манипулировать можно лишь тогда, когда наши мысли, эмоции, движения, сексуальные желания и инстинкты разобщены . При этом их интенсивность особой роли не играет. Важно лишь что они не контролируют друг друга. Когда они друг друга видят, наблюдают, тогда разум оценивает эмоции, чувство говорит, что слова лживы, живот заболит перед опасной встречей и так далее. Гипноз основан на виде сна - когда гасится контроль прочих сторон и влияние идет лишь на одну: эмоции, мысли и не только это. Чем выше осознанность человека, тем меньше возможности для манипулирования им.
Никак не считаю... И тупо пошёл за блондинко манипулирующей глазками....
Тоня Трофина
Уверены что это были глазки? :))))
Серегина Катя
Не отставай ! )))))
Нет.... эмоциональность еще не означает отсутствие личностных стремлений и идеалов: -)
Эмоциональность - внешнее реагирование на события. .
Не факт, что эмоциональный человек не имеет мозгов: -)
А то, что повелся... если манипулятор добивался выраженной эмоциональной реакции- то-да: -)
но это как-то мелко для манипулятора...: -)
А вот действовать на поводу у эмоций - это не эмоциональный человек должен быть, а - безбашенный: -)
Я на своём примере ..можно?. . у меня высокий эмоциональный порог.. но это не означает что мной легко манипулировать. На любую манипуляцию Вы получите достойный отпор, если она мне не понравится) Значит прежде всего высоко эмоциональный человек должен подумать) прежде чем отреагировать. Моя податливость
зависит от моего желания и только. Даже наоборот-чем больше на меня оказывать давления-тем больше я буду ему сопротивляться. (манипуляция- проявлений давления). Я ТАК СЧИТАЮ)
Янус правильно ВАМ ответил: самоконтроль никто не отменял)
Ольга Габдуллина
Вы просто упрямы и закрыты для новой информации.
не факт. легче поддаются те кто живёт чужой (общественной) а не своей жизнью. не ценит себя и не знаком со своим внутренним миром
Манипуляции поддаются безвольные люди, не имеющие никаких принципов и стойких взглядов.
Эмоциональность не признак слабости или глупости. Это свойство характера.
[ ...назёка... ]
Доброго тебе дня, Vassa!))
И приятно-эмоционального настроения)
Я даже пробовала манипулировать. =) Это действительно так.
это ни кажеться... .
манипуляция и есть игра на эмоциях
Бесспорно; ) :)))
Полагаю, вы говорите о нормальных людях? Похоже на правду. Но далеко не правило. Неважное управление эмоциями не обязательно влияет на расчётливость и терпение.
Улданай Аманжолова
А при чем здесь расчетливость и терпение? Я действительно не поняла, как они связаны с податливостью к манипуляциям.
Этот верно на 100%! Таких людей легко вывести из положения равновесия и внушить им что-либо..
Не больше других. Люди с высокой эмоциональностью - открыты и смелы (еще - доверчивы) , их легче обмануть. Люди закрытые - осторожные, недоверчивые, у них куча страхов, иногда - "родом из детства", "знающий" человек легко может сыграть на этом, даже легче, чем с обманом. Обман нужн на конкретное событие (нужна информация) и предугадать реакцию, а страх можно "обнаружить" и "обосновать" им невыполненное или желаемое действие.
Золатая середина вечна.
Да! Так оно и есть!