Я думаю так: если советы даются друзьям - то это ЧАСТЬ ДРУЖБЫ... за нее же зарплату не берут... Равно как близкая подруга, наверное, только за материал деньги возьмет, а сошьет бесплатно ( у меня именно так было!). А вот мало знакомым можно советы и за деньги давать... если они понимают, что это тоже оплачивается... У нас уровень развития населения еще невысокий... что руками сделано - вроде как надо материально оплатить, а тонкие энергии в сознании не укладываетя, что за них платить надо.. .
А вопрос правильный... во всех цивилизованных странах давно уже по этим принципам живут...
Психология
Почему подруге-портнихе платят за пошив, а знакомому психологу никогда не платят за советы?
Значит психологу следует сперва предупреждать знакомых о том, что он то посоветует, но им придется заплатить
а не втихаря обижаться, за то что он поговорил, а денег не дали
Уверена, что подруга -портниха за советы (какую ткань лучше купить, какой фасон больше пойдет) - вряд ли ожидает денег. )
Деньги платят за ощутимый результат или проведенную работу.
Как говорит мой знакомый психолог - совет советом, а сессия - сессией.) )
Наверное пока ещё слабый психолог, не раскрывает душу клиенту что бы у того было желание его отблагодарить...
У меня тоже есть знакомый портной.
Девки говорят, "Не знаем как шьёт,
а порит изюмительно! "
Девки говорят, "Не знаем как шьёт,
а порит изюмительно! "
Чтобы его не обижать, а то вдруг у него нервный срыв будет? )))))
Бог заплатит тем что нужно будет Вам
хм.. . интересный вопрос....)) )
знаете. . никогда над этим не задумывалась. . и не задумаюсь.. .
всегда помогаю от души... .
а это у меня как то не эквивалентируется с оплатой))))... .
тем более пару советов дать. . это же совсем не сложно... хотя ответственно )))
всегда помогаю от души... .
За советы еще и платить? Я бы заплатил, что бы не советовали)) )
Но недорого. Дешевле послать на*уй))
При пошиве сразу виден результат, а совет поможет ли, нет, неизвестно. Вот если поможет, то можно и заплатить.
А вы не чувствуете разницу между материальным и душевным? Деньги тоже материальны. А психологу "платят"- но другим способом -душевным - благодарностью, теплом, решением проблемы в конце концов, которая его радует
А вы считаете что пошив должен быть бесплатным...? а советы платными??? Но а на что же тогда друзья???? Они для того и нужны чтобы пригодится в том в чем сильны.
Знаете я не психолог, и не швея. Н когда что то себе шила или вязала, то родственница - подруга, говорит ой как класно давай я тебе заказ сделаю. Надеюсь ты с меня сильно дорого не возьмешь... Потом это все забылось... Но если б я ей что нибудь сшила или связала то от денег не от казалась бы. А если бы она просто просила меня ну сшей ну свяжи без упоминания оплаты, я бы всячески ссылалась на отсутствие времени и опыта... И дело не в деньгах, а в том что это все же труд и требует ответственности. а значит и оплаты пусть даже яблоками например. А если она попросила помочь убраться с ней где нибудь, то такое я бы безвозмездно сделала.
А про психологию... Сколько подруги 2 из за моих советов спасали свои семьи и деньги и от наказания законом уходили.... Да хоть бы конфетку дали... Так вот делается вывод что не подруги они мне вовсе, хотя даже знакомые обычно благодарят пусть добрым словом.
Незнаю кто они мне и почему не благодарные такие.
Но я например бывает просто хочу сделать подарок приятному мне человеку.