не помню где прочла.. . оказывается слово "Вы" раньше употреблялось лишь к врагам... .
чему была удивлена.. .
когда кто-то начинает со мной спорить/разбираться я почему то всегда перехожу на "Вы", даже если была с человеком на "ТЫ", в особенности я это не раз за собой наблюдала тут, на проекте.. .
видимо в нашем подсознании есть такая штучка как " программа системного языка мозга", которая срабатывает всякий раз... .
не знаю, можно ли сделать отсюда вывод, насколько люди вообще склонны воспринимать друг друга как.... если и не врагов, то тех кого опасаются, пока не будут знакомы лично.. .
а вообще у меня дурацкая привычка выкать ещё с детства.. . (осложнения после воспитания) ) в последнее время кое-как отучилась.. . почти.. .
Психология
В чем разница "Вы" и "Ты". Я заметил, что отвечая - я пишу Вы, или Мы (в общий вопрос). Это првильно?
Скажите, а МЫ знакомы?
Нет.
Если познакомимся - будем обращаться друг к другу на ТЫ ; )
Нет.
ТЫ И ВЫ
Пустое в ы сердечным т ы
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: "как в ы милы! "
И мыслю: "как т е б я люблю! "
Пустое в ы сердечным т ы
Она, обмолвясь, заменила,
И все счастливые мечты
В душе влюбленной возбудила.
Пред ней задумчиво стою;
Свести очей с нее нет силы;
И говорю ей: "как в ы милы! "
И мыслю: "как т е б я люблю! "
У нас в языке нет омерзительного ВЫ и Мы ..В Мы слышно мычание стада.. ВЫ это как то в общем настороженно враждебно.. Избегаем это выражение