Психология

Есть ли в одиночестве своя прелесть? Вам не кажется, что одиночество - это свобода.

Валя Слепнёва
Кто не любит одиночества, тот не любит свободы.
Человек, не выносящий одиночества, безобразно ведёт себя
в обществе.
Но: одиночество так же необходимо разуму, как воздержание
в пище телу. И так же губительно, если длится слишком долго.
Ясмина Ахмедова
Лучший ответ
Конечно свобода .Одиночество -это свобода .Если вы еще при этом решите проблему с фигурально выражаясь с автономным питанием, то тогда эта свобода может стать абсолютной. Чтобы не получилось как у свободной стрекозы, которая все лето красное была свободной, а ближе к зиме уже готова была согласиться быть рабой
одиночество - это свобода. ( с )
заблуждение. Если уж с этой точки зрения, то это не свобода как таковая, а отсутствие обязательств. Вернее, желание их не иметь.
В одиночестве есть не то что прелесть, есть необходимость.
В разной мере, но - каждому.
Но это вовсе не то одиночество, где ты никому не нужен и тебе на всех плевать..
@ Наталья @
Все должно быть в меру- и общение и одиночество ( общение с собой) . все нужно и все важно. Чрезмерное общение с другими отвлекает нас от собственных целей, общение с собой ведет к зацикливанию на собственных проблемах.
Нет, мне не кажется что одиночество - это свобода.

Возможно у меня извращенное понимание свободы.

Для меня свобода - это прежде всего свобода выбора, когда человек выбирает тот маятник, который ему по душе, при этом в cfvjq leot остается абсолютно свобордным (ответвенным за свой выбор, понимает что он гость в этом мире и ни к чему близкт не прикрепляется) .

Тогда если свободный человек хочет любить и быть любимым, хочет быть нужным, то он заводит семью, друзей.

А если он одинок и его напрягает это одиночество, то получается он раб своего положения. О какой свободе может идти речь?
одиночество это дар, которым многие не умеют пользоваться, и не понимают.
Полное одиночество - это скорее наказание. Просто любой человек должен иметь возможность какое-то время быть с самим собой наедине.
Роза Х
Кажется.. . Кажется.
Свобода.. . Если бы свобода была в одиночестве, то она называлась бы одиночеством.

Честно говоря, я понимаю это состояние.
Оно приходит тогда, когда неодиночество приносило много проблем.
Уже не уверен, что смогу принять неодиночество в бессознательном состоянии.
Аналитически понимаю - нужно.

... Если похожи, то поймёте ;-)
Если нет - задумаетесь...
И сказал Господь Бог :не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника соответственного ему.
Vika Zaliznyak
Прелесть в том, что человек перестает быть зацикленным на том, что ему внушили, как же плохо это самое одиночество.
Конечно, это своеобразная свобода. Свобода - это лёгкость.

Человек в одиночестве приходит в этот мир и так же в одиночестве его покидает. Между этими двумя событиями, все окружающие нас люди всего лишь попутчики.

"Когда поймешь умом, что ты один на свете, и одиночества дорога так длинна, то жить легко... " (К. Никольский)
Не кажется. Одиночество тоже бывает разным. Какая свобода может быть, когда тебя не понимают, не слышат, не замечают, когда нет рядом никого, кто тебя поддержал бы, кто любил бы?..
Дана ❤Koshka❤
Да.. . одиночество - это свобода. Но нельзя всегда находиться в одиночестве, это сводит с ума.
Свобода только не от самого себя.
Аня Будько
Временное одиночество - прекрасно. Но человеку нельзя быть одному.
*viktorya Grigorevna*
Одинока и свободна,
Словно в поле вольный ветер.
Нет уж больше мне запретов!
Буду делать что угодно!

Поднимусь как можно выше,
К облакам, безумной птицей,
Чтобы в небе раствориться,
Ведь оно покоем дышит.

И весь мир перед ногами!
Захочу- и в прах развею!
А быть может пожалею,
Обниму его крылами.

Но свобода так жестока!
Не с кем ею поделиться.
Пустота.. . Чужие лица.
Свободна я. Но одинока.
(c)
Свобода не существует
когда ты одинок и одиночество тебя не гнетет то ты самодостаточен, твоя радость не зависит от того есть ли с тобою кто или нету, ты радуешься когда человек с тобою рядом но когда его и нету ты так же радуешься жизнью, каждый по сути одинок но человек все время за чем то гонится, гонимся за тем что хотим но не имеем, страдаем от того что нет рядом того с кем хотелось бы быть ...
тот кто умеет быть в одиночестве тот чувствует себя частичкой всей природы, когда одиночество не гнетет, значит человек самодостаточен... он радуется миру и радость его не зависит от причин, он просто Есть